Закрыто на ремонт

Большой адронный коллайдер отключён на ближайшие два года.
Закрыто на ремонт

Крупнейший в мире ускоритель частиц — Большой адронный коллайдер — остановлен на ближайшие два года. Утром в четверг его установки были отключены, однако 1734 магнита ускорителя нагреются до комнатной температуры только к утру субботы. Их рабочая температура составляет всего 1,9 К (−271 °C).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ближайшие два года предусмотрена мощная программа ремонтных и модернизационных работ, которая позволит наконец-то вывести БАК на проектную энергию 14 ТэВ. До сих пор максимум, на который удалось вывести ускоритель, составлял 8 ТэВ.

Разогнать его до проектной мощности сразу не удалось вследствие сбоя, случившегося ещё в 2008 году, через девять дней после первого запуска. Один из электрических контактов между двумя криостатами начал резко нагреваться под действием сильного электрического тока.

На месте электрического контакта возник дуговой разряд, который пробил изоляцию гелиевой системы охлаждения (криогенной системы), что привело к деформации конструкций, загрязнению внутренней поверхности вакуумной трубы частичками металла, а также выбросу около 6 тонн жидкого гелия в туннель. Ремонт коллайдера занял остаток 2008 года и большую часть 2009.

Но даже и на неполной мощности БАК позволил сделать целый ряд важнейших открытий, среди которых — предположительное открытие бозона Хиггса в 2012 году. Перезапуск БАК запланирован в настоящее время на ноябрь 2014 года.

По материалам BBC