Залп прямой наводкой

Солнце в очередной раз показало свой непокладистый нрав, произведя мощный корональный выброс массы в направлении Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходя из сведений, полученных с зондов Solar Terrestrial Relations Observatory и Solar and Heliospheric Observatory, специалисты NASA вычислили, что начальная скорость выброса массы составляла порядка 800 км/c, что для подобных явлений довольно типично. Выбросы массы с такими скоростями оказывают относительно слабое воздействие на магнитосферу Земли. По крайней мере, серьёзных последствий от этого выброса не будет.

Надо сказать, что за последние семь дней это уже второй случай выброса вещества, направленного точно на Землю. Предыдущий состоялся 6 февраля.

23 января космическая обсерватория SDO сфотографировала исключительных размеров «корональную дыру» — место в солнечной атмосфере, где магнитное поле размыкается и позволяет солнечному ветру струиться в космическое пространство. Выброс энергии из этой области Солнца оказался колоссальным, однако на Земле это сколько-нибудь серьёзным

образом не сказалось.

В настоящее время наблюдается период наибольшей активности в текущем 11-летнем солнечном цикле, так что появление большого количества пятен на Солнце, выбросы вещества, и, соответственно, интенсивные магнитные бури в этом году будут вполне регулярными событиями, хотя и рядовыми их не назовёшь.