Тать в нощи

Домашние собаки способны понимать, куда направлен взгляд человека в любой момент времени и когда он может нормально видеть, а когда испытывает с этим проблемы. Этот вывод доктор Джулиана Камински, член кафедры психологии в Университете Портсмута, сделала, проанализировав «воровские» привычки более чем восьми десятков четвероногих.
Тать в нощи

В частности, Камински выяснила, что в тёмном помещении вероятность того, что собака нарушит наложенный хозяином запрет и стащит со стола какую-нибудь еду, в четыре раза выше, чем при ярком свете. То есть, считает Камински, животные вполне осознают, что человек не видит в темноте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе серии опытов, проведённых Камински и её командой, сценарий был один и тот же: хозяин собаки запрещал ей трогать еду. В темноте собаки куда чаще нарушали запрет, причём действовали обычно гораздо быстрее, чем при свете.

Прочие условия экспериментов, однако, различались. Исследователям необходимо было убедиться, что решения, которые животные принимали, не зависели от каких-либо простых ассоциаций, таких как «темнота = еда».

«Люди постоянно приписывают другим живым существам определённые способности и эмоции. Мы думаем, что наши собаки умны или чувствительны, но это только наше восприятие, а не их. Однако полученные результаты показывают, что эти представления могут иметь право на существование, по крайней мере, в отношении собак. Мы, однако, до сих пор не можем быть полностью уверены в результатах: пока не до конца понятно, действительно ли собаки обладают настолько гибким пониманием чужого поведения. Раньше считалось, что этим свойством обладают только люди», — пишет Камински.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению инициатора исследований, потребуются дополнительные эксперименты, чтобы выяснить, какие именно механизмы управляют поведением собак в подобных ситуациях.

В прошлом было установлено, что шимпанзе, например, хорошо понимают, когда их могут видеть, а когда нет. Насколько развито это понимание у собак, пока точно неизвестно. Многие прежние исследования показывали, что для собак зрительный контакт с человеком является важным сигналом, и они гораздо охотнее взаимодействуют с внимательными хозяевами, нежели с невнимательными.