Ещё неизвестно, что опаснее

Биотопливо может быть куда опаснее для здоровья, чем предполагалось ранее, предупреждает профессор Ник Хьюитт из Экологического центра Ланкастера.
Ещё неизвестно, что опаснее

Из результатов проведённого им компьютерного моделирования следует, что, хотя при сжигании топлива растительного происхождения углекислого газа выделяется куда меньше, чем при сжигании бензина и других видов топлива на основе нефти, само «сырьё» для биотоплива может нести угрозу и людям, и посевам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент на территории Европы под выращивание этого сырья отведены 215 млн гектаров. На них высаживаются в огромных количествах быстрорастущие деревья — в том числе, тополь и ива. Как выяснил профессор Хьюитт, ива и тополь в таких количествах выделяют химическое соединение изопрен, который, реагируя с атмосферными газами, формирует тропосферный озон.

Озон (O3) хотя и защищает нашу планету от смертоносного ультрафиолетового излучения Солнца, сам по себе весьма токсичен как для людей, так и для растений. Его избыток в нижних слоях атмосферы может негативно сказываться и на здоровье людей в городах и сельской местности, и на состоянии сельскохозяйственных посевов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе от отравления озоном ежегодно умирают до 22 тысяч человек.

Что же до сельского хозяйства, то ущерб одной только пшенице может составлять до трёх миллиардов фунтов, утверждает Хьюитт, а учитывая планы правительств европейских стран расширить площади для выращивания сырья для биотоплива, урон может быть ещё большим.