Стерео-нос: Кроты это могут

Большинство млекопитающих наделены стереозрением и стереослухом. А как насчет обоняния?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование показало, что по крайнее мере одно млекопитающее — восточноамериканский крот (Scalopus aquaticus), проклинаемый владельцами газонов и лужаек, — использует стереообоняние, чтобы найти себе пищу.

Автор работы, профессор Кеннет Катания (Kenneth Catania), изначально скептически относился к идее о том, что кроты могут различать тончайшие градиенты запаха своими ноздрями, расположенными так близко друг к другу.

Крот, помещенный в центр круга с лунками вдоль края, менее чем за 5 секунд определял, в какой из лунок находится пища (кусочек дождевого червя). Заклеив животному одну ноздрю, исследователи отметили, что крот стал затрачивать намного больше времени на поиск пищи. Причем, лишившись возможности выдыхать левой ноздрей, он все время забирал правее, и наоборот. Решив полностью дезориентировать животное, ученые вставили ему в ноздри пластиковые трубки и скрестили их так, что в левую ноздрю поступал воздух с правой стороны, а в правую — с левой. После таких «модификаций» крот практически утратил способность находить пищу и бессистемно рыскал вокруг.

Весьма вероятно, что кроты — не единственные млекопитающие, наделенные стереообонянием, и подобная методика исследований выявит те же способности и у других видов.