Королевские кости

Археологи Университета Лестера нашли останки короля Великобритании Ричарда III. Его наспех выкопанная могила обнаружилась в 2012 году под автомобильной стоянкой, выстроенной на месте монастыря Грейфрайерс.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В церкви этого монастыря, снесённого ещё в 1530 году, Ричард III Плантагенет был похоронен, после того как погиб в битве при Босворте, в которой сражался против Генриха Тюдора, ставшего впоследствии Генрихом VII.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ричард III известен широкой публике главным образом по одноимённой пьесе Шекспира, однако рассматривать её как исторически достоверное произведение не приходится. Пьеса основана на содержании, во-первых, трудов архиепископа кентерберийского Джона Мортона (врага Ричарда III), а во-вторых, написанной по их мотивам книги Томаса Мора «История Ричарда III». В этих источниках Ричард выведен в сугубо негативном ключе, но этот образ, по мнению современных историков, противоречит истине.

Обнаруженный на стоянке в Грейфрайерс скелет, согласно оценке специалистов, принадлежал мужчине возраста около 30 лет (Ричарду III на момент его гибели было 32), жившему, согласно результатам углеродного анализа, где-то между 1455—1540 годами (битва при Босворте состоялась в 1485).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историки и литераторы тюдорского периода приписывали Ричарду, помимо массы преступных деяний, ещё и телесное уродство. Характерной особенностью обнаруженного скелета был ярко выраженный сколиоз, что в очередной раз подтвердило изначальную догадку о принадлежности этих костей Ричарду III.

Наконец, на этом скелете были обнаружены сразу десять ран, восемь из которых пришлись на череп. Минимум две из них были потенциально фатальными: по всей видимости, в бою Ричард лишился шлема, и на него наседали сразу несколько противников.

Достоверно принадлежность скелета Ричарду III Плантагенету удалось установить путём сравнения извлечённых из костей фрагментов ДНК с ДНК его потомков — генеалогические исследования вывели на жительницу Канады Джой Ибсен, скончавшуюся несколько лет назад, и её детей. Сын Ибсен представил необходимый материал.

В результате Университет Лестера официально объявил, что кости принадлежат именно Ричарду III Плантагенету. Его останки будут перезахоронены в Соборе Лестера.