Нестерильное небо: Бактерии на высоте

Бактерии, занесенные в верхние слои атмосферы, могут не только выжить под ультрафиолетовыми лучами, но и оказывают влияние на погоду и климат в целом.
Нестерильное небо: Бактерии на высоте

К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие данные шестинедельной миссии NASA, в ходе которой были собраны пробы воздуха на разных высотах в районе Мексиканского залива, Карибского моря, Атлантического океана и над территорией США. Среди «попавшихся» исследователям частиц размерами 0,25.1,0 мкм (биологических и не биологических) бактерии составили 20%, что значительно выше, чем в нижних слоях атмосферы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактериальные сообщества в верхних слоях атмосферы могут влиять на погоду и климат, играя роль центров конденсации при формировании облаков и последующих осадков. Видовой состав бактерий разнится в зависимости от координат и высоты отбора пробы, однако 17 основных видов присутствуют практически повсеместно. Бури и ураганы вносят разнообразие в атмосферный микробиом, забрасывая на высоту большое количество новых клеток, в том числе фекальные бактерии.