Под ударами магнита: Из холода в жар

Впервые показано, что именно раскаляет внешние слои солнечной атмосферы в тысячи раз сильнее поверхности.
Под ударами магнита: Из холода в жар

На Солнце, конечно, жарко. Но кое-где на нем жарко почти до невероятности. Если видимая поверхность звезды не нагревается выше 6000 °C, ее корона может раскаляться до поразительных 4 млн °C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть энергии, необходимой для этого температурного скачка, приносят акустические колебания, рождающиеся у поверхности и движущиеся сквозь плазму солнечной короны. Но это лишь часть — по расчетам, ее могло бы хватить на разогрев максимум до 1,5 млн °C. Судя по всему, львиную долю энергии для разогрева поставляет магнитное поле Солнца.

Прямые подтверждения этой гипотезе были получены недавно в ходе запуска геофизической ракеты: 11 июля на ней в стратосферу был выведен небольшой телескоп, который провел наблюдения за Солнцем в дальнем, наиболее жестком диапазоне ультрафиолетовых лучей. С Земли этот диапазон недоступен — по счастью, это излучение блокируется атмосферой и не достигает поверхности, на которой обитаем мы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования в дальнем УФ-диапазоне позволили ученым наблюдать за излучением редкого иона железа Fe (XII), потерявшего 11 из своего нормального числа в 26 электронов. Высокозаряженные ионы Fe (XII) появляются при самых высоких температурах — ранее их обнаруживали при 1,5 млн °C, а по предсказаниям они должны встречаться и при большей.

Отправленный почти в космос телескоп смог получить снимки с разрешением до 150 км (это все равно что различить монетку с шестикилометровой дистанции), что в несколько раз лучше максимальных возможностей спутников, способных провести такие наблюдения.

За пять минут работы телескоп отснял не более 3% видимой площади солнечной поверхности, но успел отследить динамику движения плазматических потоков, которая отражает магнитную активность звезды. Дважды зонд наблюдал свидетельства весьма мощных взаимодействий между силовыми линиями. Выделившейся при этом энергии должно было хватить для появления больших количеств Fe (XII) и скачка температуры аж до 7 млн °C.

По мнению авторов исследования, подобные события должны проходить у поверхности Солнца практически постоянно. И именно они обеспечивают невероятный нагрев солнечной короны.