Счастье отдавать: Субъективное богатство

Щедрость вознаграждается: отдавая нуждающимся даже немного, мы чувствуем себя намного счастливее.
Счастье отдавать: Субъективное богатство

И многомудрые книги древности, и исследования современных психологов говорят об одном: денежное изобилие не делает человека счастливым. А вот денежная щедрость — делает, даже если человек совсем небогат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой странный, на первый взгляд, вывод сделали авторы недавней работы, проведенной под руководством гарвардского профессора Майкла Нортона (Michael Norton) — результаты готовятся к публикации в рецензируемом журнале, однако предварительно были представлены Нортоном на недавней конференции Общества персональной и социальной психологии (SPSP).

По мнению Нортона, пожертвования служат одним из одобряемых и поощряемых обществом способов показать собственный финансовый достаток и благополучие. Ему с коллегами удалось показать, что, отдавая деньги нуждающимся, человек существенно повышает свое субъективное ощущение собственного достатка — а вместе с тем и самооценку, а с ней — уровень удовлетворенности и счастья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если у меня достаточно, чтобы делиться, то я не так уж и безнадежен», — так описал Нортон это переживание. Акт пожертвования, таким образом, служит сигналом не только для внешнего мира, но и для нас самих. Хотя реальное количество денег при этом уменьшается, субъективное переживание, связанное с обладанием достаточным их количеством, растет.

В своей работе ученые использовали данные, полученные в ходе глобального исследования Gallup World Poll. Добровольцы из разных стран мира, разных возрастов, убеждений и социальных групп отвечали на вопрос о том, как они расходуют незапланированно свалившиеся им деньги, какую часть отдают на благотворительность — и как сами оценивают свое финансовое положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие «случайные деньги» за последний год получали 559 опрошенных, из которых ученые исключили троих, случайно (!) получивших суммы, превышающие миллион долларов — средняя сумма нежданного дохода по всем остальным опрошенным составила 1500 долларов. И те из них, кто потратил хотя бы небольшую часть на благотворительность, действительно, ощущали себя богаче и счастливее!

Несколько упрощая, ученые подсчитали, что каждые 500 долларов, ушедшие на пожертвования, увеличивают субъективное ощущение собственного достатка так же сильно, как каждые 10 тыс. долларов годового дохода.

Интересно, что в аналогичном исследовании волонтеров, жертвующих своим временем и силами на помощь больным и другие благородные занятия, Нортон с коллегами обнаружили совершенно такой же эффект. Те, кто тратил время на благое дело, ощущали, будто времени у них куда больше, чем те, кто всю свою жизнь тратит на одного только себя.