Разноцветное Солнце

Зачем нужны наблюдения за Солнцем на разных длинах волн.
Разноцветное Солнце

Сфотографируйте Солнце — и вы получите вполне привычное изображение желто-белой окружности, лишенной каких-либо заметных деталей. Если время вечернее, то низкое Солнце будет выглядеть красноватым из-за того, что синяя область спектра рассеивается атмосферой сильнее. Однако во всей видимой части ярче всего звезда горит именно в желтой области — и обычно выглядит желтой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные телескопы способны увидеть Солнце в цветах, находящихся далеко за пределами нашего зрения. Масса инструментов, работающих на земле и на орбите, зонды NASA, ESA и Роскосмоса охватывают весь мыслимый диапазон, от рентгена до радиоволн. Только так можно различить все оттенки на картине непрерывной жизни нашей желтой звезды.

Тот же желтый свет (длина волны 5800 ангстрем) создается плазмой поверхности Солнца, раскаленной до температуры около 5,7 тысяч градусов Цельсия. А если мы посмотрим в ультрафиолете, на 94 ангстремах, то этот свет будет рожден уже при 6,3 млн градусов — это обычная температура горячей материи солнечных вспышек, так что четче всего их можно рассмотреть именно при этой длине волны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, работающий на борту американского зонда SDO комплекс телескопов AIA способен получать изображения Солнца на десяти различных длинах волн. Каждая из них соответствует пику излучения одного — максимум двух — ионов на строго определенной глубине солнечной атмосферы.

• 4500 ангстрем. Фотосфера, видимая поверхность звезды.

• 1700. Хромосфера, более горячая и расположенная над фотосферой.

• 1600. Верхние слои фотосферы и переходный регион между хромосферой и короной, в котором происходит резкий скачок температуры.

• 304. Излучение хромосферы и переходного региона.

• 171. Корона Солнца в периоды слабой активности. На этой же длине волны ведутся наблюдения за колоссальными дугами раскаленной плазмы — корональными выбросами.

• 193, 211 и 335 ангстрем. Всё более горячие области короны со все более активным магнетизмом, а также солнечные вспышки.

• 94 и 131. Самые яркие и горячие участки вспышек.

По сообщению NASA