Темная энергия под ударом: Трудная теория

Современные данные о расширении Вселенной противоречат теории темной энергии — зато поддерживают давнюю гипотезу Эйнштейна.
Темная энергия под ударом: Трудная теория

Вопреки действию гравитации, наша Вселенная не только непрерывно расширяется, но и все более ускоряет это расширение. С тех пор, как этот феномен был обнаружен и доказан различными методами, ученые пытаются найти ему объяснение, найти ту таинственную силу, которая вызывает ускоряющееся расширение Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из наиболее известных теорий предполагает, что более чем на три четверти она состоит из темной энергии, довольно таинственной субстанции с отрицательной плотностью. Однако до сих пор никто толком не может сказать, ни как эту темную энергию обнаружить, ни что она такое вообще.

Другой подход к объяснению расширения предполагает, что Вселенная равномерно заполнена определенным «энергетическим фоном», так что даже у вакуума имеется некая ненулевая энергия. Этот «фон» описывается предложенной еще Эйнштейном космологической постоянной. Интересно, что изначально великий ученый ввел ее в свои уравнения как раз для того, чтобы «уравновесить» их и сохранить статичные размеры Вселенной — и позднее, когда обнаружилось, что она расширяется, назвал введение константы своей крупнейшей ошибкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта константа используется физиками и по сей день — правда, уже с другим значением, выведенным из современных данных о скорости расширения Вселенной. Однако если попытаться вывести ее значение теоретически, исходя из уравнений ОТО и других известных констант, оно оказывается не просто неверным, но архиневерным — разница достигает 120 порядков! Проблема космологической постоянной и делает популярной теорию темной энергии.

Самые популярные модели этой теории рассмотрел в своей недавней работе американский профессор Роджер Томпсон (Rodger Thompson), изучив их способности предсказывать значение одной из фундаментальных констант нашей Вселенной — отношения массы протона к массе электрона. Эмпирически его значение уточнено европейскими астрономами совсем недавно. Заодно было показано, что величина эта не менялась за последние 7 млрд лет — по крайней мере, не более чем на величину 0,0000001.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В противоположность этому расчеты, проведенные Томпсоном в рамках разных моделей темной энергии, давали довольно значительные изменения отношения масс протона и электрона. По выражению ученого, «совершенно исключаются практически все существующие модели со всеми допустимыми величинами параметров — если б все их разнообразие было футбольным полем, то из него возможным остались лишь те, что относятся к крохотному пятачку в самом углу, размерами 2 х 2 дюйма». А те, что остались, не допускают неизменного значения того же отношения масс.

В результате Томпсон уверенно заявляет о том, что «темная энергия играет не на том поле» и призывает вновь вернуться к наследию Эйнштейна.