Лунная иллюзия: Другая версия

Предложен еще один вариант ответа на вековой вопрос, почему Луна кажется больше у горизонта, чем в зените.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джозеф Антонидес (Joseph Antonides) и Тосиро Кубота (Toshiro Kubota) из Университета Саскуэханны (США) заново открыли дебаты вокруг известной оптической иллюзии. Согласно их теории, иллюзия возникает из-за несоответствия между оценками расстояний, которые мозг дает на основании субъективной картины мира и по данным бинокулярного зрения.

То, что увеличение Луны у горизонта — именно иллюзия, а не оптический эффект, не оспаривается. Этому существует множество фотографических подтверждений: на снимках с постоянными настройками камеры Луна не меняет свой размер на всем пути от зенита до горизонта. Открытым остается вопрос о причинах возникновения этой иллюзии.

Пожалуй, самое известное объяснение основывается на предположении, что угловой размер Луны воспринимается в сравнении с находящимися на фоне неё объектами. Луна у горизонта непроизвольно сравнивается с объектами известных нам (и немалых) размеров (деревья, здания и т. п.) и кажется «крупнее крупного». Аналогичный эффект получил название иллюзии Эббингауза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антонидес и Кубота указывают на два недостатка этой теории. Во-первых, во всех экспериментах с иллюзией Эббингауза наблюдатели отмечали лишь 10%-ное кажущееся увеличение объекта, а Луна может «вырастать» и вдвое. Во вторых, она не объясняет, почему эффект исчезает на фото и видео, в отличие от иллюзии Эббингауза, которую легко запечатлеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая теория основана на предположении, что мозг оценивает расстояние двумя различными способами. Первый — на основании картинки, предоставляемой бинокулярным зрением. Чем меньше отличий между проекциями изображения на сетчатку левого и правого глаза, тем более далеким воспринимается объект. Второй — на основании «встроенной» картины мира: для зрительной коры не существует понятия «бесконечности», и мозг пытается воспринимать небо как сферу, удаленную от нас на некоторое (пусть и большое) расстояние, с помещенными перед ней Луной, Солнцем и звездами. Тут и возникает противоречие: бинокулярное зрение утверждает, что Луна ничуть не ближе, чем «небесная сфера». Мозг разрешает это противоречие, увеличивая проекцию Луны, причем это искажение проявляется тем сильнее, чем меньше условное расстояние до «небесной сферы». А наличие у горизонта тех же зданий и деревьев заставляет мозг «привязывать» к ним небо: вот дом, а сразу за ним — «небесная сфера». Поэтому Луна кажется крупнее, чем в зените. Когда мы смотрим вверх, небо воспринимается как нечто чрезвычайно далекое.

По сообщению Technology Review