Бур наизготовку: Попытка номер раз

Марсоход Curiosity готовится провести первое бурение марсианской породы — в тщательно отобранном для этой цели месте, где в прошлом должна была плескаться вода.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внушительный тонный аппарат должен приступить к делу в ближайшие пару недель. Целью буров Curiosity станет каменистая россыпь, получившая рабочее название John Klein — в честь одного из руководителей проекта марсохода, умершего в 2011 г. Имеются довольно весомые причины считать, что в далекое время, когда Марс еще был достаточно влажной планетой, John Klein был покрыт водой. «В общем-то, эти камни были пропитаны водой», — говорит один из работающих с марсоходом ученых.

Напомним, что Curiosity совершил посадку 5 августа на склоне кратера Гейла. Основной целью его работы является поиск свидетельств тому, что окружающая его местность некогда была достаточно подходящей для существования простейшей жизни. Первые пять месяцев на Марсе аппарат, по большей части, включал, тестировал и калибровал бортовые инструменты. Одним из них был и бур, который позволяет проникать даже в твердые камни на глубину около 2,5 см, куда не мог заглянуть ни один предыдущий зонд на Марсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

John Klein был выбран для объекта первого бурения неслучайно: будучи частью удивительного по своему геологическому разнообразию участка, он содержит массу свидетельств тому, что некогда здесь была вода. В частности, имеются следы долго протекавших струек воды. Неподалеку обнаружены подвижные камушки, переместить которые местному ветру не под силу — для этого требуется течение жидкости.

В настоящий момент Curiosity находится в нескольких метрах от John Klein. В ближайшее время ученые окончательно выберут точный участок для бурения, и работа закипит.

По пресс-релизу NASA