Во имя общего блага: Всегда на взводе

Некоторые бактерии готовы к смерти в любой момент — в случае необходимости, они покончат с собой для блага популяции в целом.
Во имя общего блага: Всегда на взводе

Удивительный физиологический механизм исследован командами Джорджа Сэлмонда (George Salmond) и Бена Лузи (Ben Luisi). Объектом послужили бактерии-паразиты растений Pectobacterium atrosepticum, палочки, поражающие картофельные клубни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свою погибель эти бактерии хранят внутри клетки, в виде белкового комплекса ToxIN. Ужас в том, что это самоубийственное оружие остается постоянно наготове, как пистолет со взведенным курком. В норме клетка постоянно блокирует опаснейший для нее белок ToxIN, но стоит этому контролю ослабнуть — и участь ее решена.

Происходит такое чаще всего в случае, когда бактерию поражает вирус, перехватывая у нее управление внутренней биохимической машинерией. ToxIN ничто больше не сдерживает — и зараженная клетка гибнет, уничтожая вместе с собой противника и затрудняя распространение болезни в популяции.

Решение сколь жестокое, столь и эффективное, однако оно требует от клетки непрерывного блокирования ToxIN, что она проделывает с помощью РНК-антитоксина ToxI. Ученые установили структуру комплекса связанных ToxI-ToxN и показали, как именно происходит их взаимодействие.