Смартфоны на орбите: Android для космоса

Быстрое распространение смартфонов может охватить и космос: новый проект PhoneSat предлагает создавать крохотные спутники под управлением Android.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые такие аппараты отправятся на орбиту в начале наступившего года — но через несколько лет платформа PhoneSat может стать по-настоящему массовой, предлагая дешевое решение для всех, кому понадобится что-нибудь на орбите, от коммерческих и исследовательских организаций до простых любителей науки.

Руководитель программы Эндрю Петро (Andrew Petro) своего энтузиазма не скрывает: «PhoneSat — это новая философия, от появления оригинальной идеи и до воплощения только один момент, совсем не так, как это принято для масштабных программ в NASA с их длительным планированием и многолетней разработкой».

Стоит отметить, что основная часть разработки за команду PhoneSat уже сделана, ведь основу таких пикоспутников составят уже готовые смартфоны — на настоящий момент созданы три прототипа с Nexus One на базе ОС Android. Три прототипа, названные Alexander, Graham и Bell, представляют собой кубы со стороной 10 см и весом около 1360 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планируется и более вместительная версия PhoneSat 2.0, которая соединит два таких куба в один спутник с общим управлением более мощным аппаратом Samsung Nexus S. Она может оснащаться солнечными батареями для выполнения более длительных миссий, а также нести модуль GPS, магнитометр и маховики, обеспечивающие поддержание нужной ориентации аппарата в пространстве.

Интересно, что панели солнечных батарей будут также исключительно дешевы: авторы придумали способ использовать «обрезки», которые остаются от производства более крупных панелей и продаются за сущие копейки.

За один старт планируется выводить по три спутника, размещенных один на другом в верхней ступени ракеты Antares, которую разрабатывает частная компания Orbital Sciences. Запуски должны производиться с базы ВВС США Уоллопс — и первый из них состоится в начале 2013 г.

Авторы проекта заявляют: «Одна из миссий PhoneSat — продемонстрировать доступность современных, остроумных, недорогих решений, которые могут вдохновить многих людей сделать свой первый шаг в космос».

По пресс-релизу NASA