Подготовиться к удару: Опасный Марс

Если когда-нибудь люди задержатся на Марсе хотя бы три года, им наверняка придется пережить падение крупного метеорита и удар мощностью в мегатонну тротилового эквивалента.
Подготовиться к удару: Опасный Марс

Один из очевидных способов оценить шансы столкнуться в будущем с ударом метеорита — глянуть на прошлое. Впрочем, и эта задача не так проста, ведь плотность распределения и размеры кратеров, сохранившихся с давних времен, зависят от множества факторов. Это и скорость, и размеры, и траектория метеорита — и геологические процессы на самом небесном теле: эрозия, тектонические сдвиги и новые удары поверх старых. Все это чрезвычайно запутывает картину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, недостатка в попытках проделать эту работу не наблюдается. Так поступили и ученые из группы работающего в Пуэрто-Рико профессора Уильяма Брукмана (William Bruckman). Правда, они подошли к проблеме с другой стороны: подготовили модель, которая должна описывать частоту столкновения Земли с метеоритами — и проверили ее следствия на имеющихся материалах.

Авторы заключают, что удары силой, сравнимой с Тунгусским метеоритом (порядка 10 Мт в тротиловом эквиваленте) Земля должна испытывать примерно раз в столетие, а более слабые (мегатонные) — каждые 15 лет. По словам ученых, эти цифры отлично согласуются как с известным количеством кратеров, так и с выводами других исследователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдохновленные этим неслучайным совпадением, Брукман с коллегами применили ту же модель метеоритной бомбардировки для Марса — с учетом местных условий, в частности, отсутствия атмосферы и близости Главного пояса астероидов. Оказалось, что на Красной планете должно быть беспокойней, чем у нас: катастрофы мегатонного масштаба здесь случаются, видимо, где-то раз в три года.

Для будущих проектов длительного исследования Марса, не говоря уж об его освоении, эта цифра выглядит достаточно грозной. Все они получают неплохие шансы оказаться в зоне разрушительного воздействия. Разреженная атмосфера не может заметно ослабить энергию метеорита, так что при прочих равных условиях Марс получит гораздо более чувствительный удар, чем Земля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как быть с тем, что всевозможные аппараты исследуют Красную планету уже не первый год, в сумме — практически несколько десятков лет? Ведь ни одного точного свидетельства или хотя бы ясного намека на такое событие ни один из них не дал! Ответить на этот вопрос авторы пока не берутся. В конце концов, будущих колонистов Марса ждет такая масса трудностей и опасностей, что какой-то там мегатонный взрыв вряд ли их напугает.