Молодая: Новорожденные в Тельце

Астрономы наблюдают за рождением молодых планет у совсем юной звезды в созвездии Тельца.
Молодая: Новорожденные в Тельце

«В этой юной системе имеются все компоненты будущего двойника Солнечной», — считает астрофизик Джон Тобин (John Tobin), исследовавший систему L1527 IRS в обширном Облаке Тельца. Кажется, это самая молодая система из всех, известных нам: возраст ее не превышает 300 тыс. лет, она моложе нашего вида! Для сравнения — старая добрая Солнечная система насчитывает 4,6 млрд лет. «Она может оказаться еще моложе, все зависит от скорости накопления массы на более ранних этапах», — говорит Тобин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расположена L1527 IRS в 450 световых годах от Земли, ее протозвезда имеет массу впятеро меньше, чем у Солнца. Однако специалисты полагают, что звезда еще «заматереет», набрав материал из окружающего ее протопланетного облака и сравняется с Солнцем: массы в облаке для этого достаточно. Ну а пока L1527 IRS остается одной из самых близких к нам юных планетных систем.

Наблюдения, проведенные с помощью радиотелескопов, обнаружили вокруг протозвезды плотное газопылевое облако, насыщенное угарным газом (СО). Ученые смогли измерить скорость вращения этого диска материи на разных его участках. Скорость эта подчиняется тому же Третьему закону Кеплера, который описывает скорость вращения планет по орбитам.

Этот факт, по мнению ученых, служит важным маркером, который свидетельствует о продолжающемся развитии системы и приближающемся появлении планет. «Мы считаем систему во многом подобной Солнечной системе на очень ранних этапах», — объясняет Джон Тобин.

По пресс-релизу NRAO