Креативность от природы: Пора в поход!

Всего четырех дней жизни на природе достаточно для увеличения креативных способностей в полтора раза.
Креативность от природы: Пора в поход!

«Мы показали, что взаимодействие с природой создает реальные, измеряемые улучшения в решении задач творческого теста, чего до сих пор не было продемонстрировано со всей формальной точностью, — говорит профессор психологии Дэвид Стрэер (David Strayer). — Исследование позволяет понять... что круглосуточное общение с компьютерами и гаджетами имеет свои издержки, от которых, впрочем, можно избавиться во время выхода на природу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании, проведенном группой Стрэера, приняло участие 56 добровольцев (30 мужчин и 26 женщин) со средним возрастом 28 лет. Все они отправлялись в турпоходы по диким местам Аляски, Колорадо, Вашингтона и Мэна, длившиеся от четырех до шести дней. Все это время им запрещалось включать какие-либо электронные устройства и гаджеты.

Из 56 человек 24 проходили тест на креативность («Тест отдаленных ассоциаций», RAT) непосредственно перед путешествием, а 32 — на четвертое утро похода. Из десяти заданий теста участники первой группы верно ответили в среднем на 4,14, а второй — уже на 6,08. «Четыре дня погружения в природу и отсутствия мультимедийных технологий повышают продуктивность решения креативных задач на крепкие 50%», — резюмируют ученые, при этом подчеркивая, что работа не позволяет отнести этот эффект строго к отсутствию постоянного общения с гаджетами, к благотворному влиянию природы или к обоим этим факторам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным авторов, современные дети ежедневно проводят не более 15−25 минут в играх на открытом воздухе, зато в возрасте 8−18 лет тратят в среднем 7,5 часов в сутки на просмотр телевизора, сидение за компьютером или уткнувшись в экран смартфона. Ученые напоминают о теории, согласно которой современные технологии требуют от активного пользователя сильной «многозадачности», способности быстро переключаться с одной задачи на другую и фиксировать на ней должное внимание, подавляя все потенциально отвлекающие факторы, в том числе и «посторонние» мысли, которые обычно и приносят нестандартное, креативное решение той или иной проблемы.

Такова вообще жизнь в современном мегаполисе, полном событий, требующих нашего быстрого внимания, — воя сирен, телефонных звонков, новостных сообщений... По контрасту с этим естественные условия не столь быстро и драматически изменчивы, они позволяют восстановиться системе управления вниманием нашего мозга. Их благотворное влияние было показано и некоторыми предыдущими исследованиями: проведенное на природе время улучшало результативность в тестах на чтение и понимание, запоминание последовательности цифр и других.

По пресс-релизу University of Utah