Недалекие миры: Пять планет Тау Кита

Найдены признаки сразу пяти планет, вращающихся вокруг Тау Кита
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известной Тау Кита стала благодаря тому, что является ближайшей к нам одиночной звездой с температурой и яркостью почти такой же, как у нашего Солнца. До нее всего 11,9 световых лет, всего втрое дальше, чем до тройной системы Альфа Центавра — самой близкой нашей соседки.

Сходство Тау Кита с Солнцем так велико, что знаменитый астроном, искатель сигналов внеземных цивилизаций Фрэнк Дрейк сделал ее первым объектом, на которые направил свои антенны. Было это еще в 1960-х, а следом была и песня Владимира Высоцкого, сделавшая звезду известной почти каждому в нашей стране. Так или иначе, Тау Кита действительно весьма похожа на Солнце: это достаточно яркая желтая звезда G-класса, а ее одиночество обеспечивает стабильность гравитационных полей для долгого существования возможных планет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тысячи наблюдений за Тау Кита понадобились работающему в Великобритании астроному Микко Туоми (Mikko Tuomi) и его коллегам — и они показали, что планеты в системе действительно вполне возможны. Судя по всему, звезда испытывает гравитационные воздействия сразу от пяти планет массой от 2 до 7 масс Земли.

Все эти планеты располагаются к Тау Кита ближе, чем Марс к Солнцу. Однако яркость звезды составляет лишь 45% солнечной, так что планеты ее получают меньше энергии, чем на том же расстоянии от Солнца. В итоге три внутренние планеты (b, c и d) должны быть слишком горячи для того, чтобы можно было вести речь о какой-либо жизни. Они вращаются так близко к звезде, что год на них длится 14, 35 и 94 земных дня, а самая дальняя из них ближе к Тау Кита, чем Меркурий к Солнцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато на четвертой планете (е) год длится 168 дней — она чуть ближе к звезде, чем Венера к Солнцу, и весит вчетверо больше Земли. На пятой (f) год длится 640 дней — она чуть ближе к Тау Кита, чем к Солнцу Марс. Планета е вполне может иметь запасы жидкой воды.

Ученые проявляют большую осторожность: поиск планет они вели спектрометрическим методом, фиксируя мельчайшие изменения в скорости движения звезды, которые может вызывать влияние гравитации близких планет — и не исключается возможность того, что замеченные изменения могут быть вызваны другими причинами. Наблюдения проводились на пределе чувствительности, и авторам пришлось приложить все силы, чтобы выудить из шума достоверный сигнал. Однако астрономическое сообщество, по мнению некоторых экспертов, если и примет такие результаты, то с большим трудом, а подтверждение результатов может занять лет десять.