Небесная река: Мини-Нил

На спутнике Сатурна Титане обнаружилась настоящая река — нечто вроде Нила в миниатюре — только вместо воды в ней текут жидкие углеводороды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На снимке, сделанном зондом Cassini, виден настоящий речной бассейн с руслом, протянувшимся более чем на 400 км, начиная от истока и до крупного водоема-«моря». Облик его может свидетельствовать о разломном происхождении. Это первая такая находка за пределами Земли: судя по плоской темной поверхности русла, оно не пересохло, хотя заполняет его не вода, а жидкие углеводороды.

Титан — единственное известное нам небесное тело, на твердой поверхности которого достоверно имеются большие и стабильные запасы жидкости. На холодном спутнике жидкость эта — не вода, а жидкие углеводороды, прежде всего, метан и этан. У них есть свой круговорот, свои облака, система озер и обширных морей. Местным летом в 2010 г. Cassini заметил обширные пополнения «углеводородов» в районе экватора спутника из-за сезона дождей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый же снимок, полученный 26 сентября 2012 г., охватывает области близ северного полюса Титана и показывает реку, впадающую в Море Лигеи, которое может впечатлить и само по себе: размеры его превышают площадь Каспийского моря и почти достигают Средиземного. И если длина реки с Нилом не сравнится — настоящий Нил растянулся на 6700 км, — то Титан самым странным образом все больше напоминает нашу собственную планету.

«Эти картины показывают нам динамичный мир, находящийся в постоянных изменениях, — говорит Стив Уолл (Steve Wall), один из работающих с Cassini ученых. — Идут дожди, реки наполняются и несут жидкость в озера и моря, откуда испарение снова возвращает ее в начало цикла. Вся разница в том, что на Земле жидкость эта — вода, а на Титане — метан».

По пресс-релизам ESA и NASA