Не молодо, но зелено: Горошек галактики

В космосе найден первый объект нового вида — совсем зеленая галактика.
Не молодо, но зелено: Горошек галактики

Этот удивительный «Зеленый горошек» относится к сейфертовским галактикам, а зеленоватый оттенок ей придает поток рентгеновских лучей, исходящих от сверхмассивной черной дыры в ее центре. Судя по всему, таких галактик во Вселенной совсем немного — первый поиск по имеющимся базам данных позволил найти порядка 20 подобных объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находка была сделана с помощью расположенного на Гавайях телескопа CFH, на снимке которого ученые и обратили внимание на неожиданный зеленый объект в толпе соседей обычных голубых, красных и желтых тонов. Поначалу ученые сочли это свидетельством активного рождения новых звезд, однако после дополнительных исследований спектра далекой галактики гипотезу пришлось отвергнуть: спектр говорил о том, что происходит этот свет от черной дыры. Материя, падая в нее, ускоряется и раскаляется, начиная испускать энергию в виде излучения, в том числе и рентгеновского. Эти фотоны ионизируют окружающий дыру газ, нагревают его и заставляют флуоресцировать.

Такие светящиеся области газа обычно имеют 1−10 тыс. световых лет в диаметре, или 1−10% от диаметра всей галактики. Однако в случае J224024.1−092748 сверхмассивная черная дыра в ее центре должна быть особенно крупной. Поискав подобные случаи в данных Sloan Digital Sky Survey, базы, содержащей информацию почти о миллиарде известных галактик и охватывающей почти треть небесного свода, ученые нашли не более 20 подходящих по массе и спектру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы показали, что эти «зеленые горошки» действительно отличаются от других галактик с черной дырой в центре — например, на средних ИК-волнах они излучают в 50 раз интенсивнее обычного. «Они как эхо, — полагают ученые. — Они показывают существование прекращающего активность квазара — но еще не прекратившего окончательно». По их мнению, «зеленые горошки» представляют уникальную возможность увидеть процесс окончательной гибели галактики и завершения основной активности в ее центре. Впрочем, в деталях еще предстоит разобраться.