Портрет ДНК: Микрофотография

Двойная спираль ДНК стала одним из главных символов современной науки — однако только теперь ее впервые можно увидеть своими глазами.
Теги:
Портрет ДНК: Микрофотография

Знаменитое открытие Уотсона и Крика было сделано с помощью рентгеноструктурной кристаллографии — рассеянии и интерференции рентгеновских лучей на полужидком кристалле ДНК — так что «вживую» двойной спирали никто не видел. Это позволили только современные технологические достижения — и теоретически этот метод даст возможность наблюдать многие другие важные биологические процессы, например, взаимодействие ДНК с белками, пептидами и РНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы добиться этого, итальянские ученые во главе с Энцо ди Фабрицио (Enzo di Fabrizio) получали сперва сильно разведенный раствор нитей ДНК и осаждали их на кремниевой подложке. Микроструктура подложки делает ее крайне гидрофобной — она отталкивает жидкость, и та моментально испаряется, оставляя лишь вытянутые нити ДНК. Многочисленные крошечные отверстия в подложке позволили ученым просветить образец пучком электронов и получить изображения в таком разрешении, что на них действительно видно и ДНК, и «ершик» ее двойной спирали.

К сожалению, пока этот метод нуждается в доработке: высокоэнергетические электроны быстро разрушают отдельные нити ДНК, так что для более тонкого наблюдения ученые планируют использовать микроскоп с более чувствительным детектором. Ди Фабрицио надеется, что удастся различить даже отдельные нуклеотиды.