Гаргантюа: Гигант в малютке

Может ли так случиться, что где-нибудь в забытой деревне стоит огромный небоскреб, выше любого в Нью-Йорке, Сингапуре или любом другом мегаполисе? А вот с галактиками такое бывает: в центре небольшой и скромной NGC 1277 нашлась черная дыра рекордных размеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этого мы даже не искали, — говорит немецкий астроном Ремко Ван ден Бош (Remco van den Bosch). — По-настоящему большие дыры ожидаешь встретить лишь в больших галактиках». В самом деле, у большинства крупных галактик — и наш Млечный путь тут не исключение — в центре имеется сверхмассивная черная дыра. Обычно соблюдается корреляция между размерами центрального балджа галактики и размерами ее черной дыры: она примерно в тысячу раз легче массы этого балджа. У довольно крупного Млечного пути ее масса оценивается в 4 млн солнц.

А теперь представьте небольшую галактику NGC 1277 в 230 млн световых лет от нас. Наблюдения за движением звезд в ее центре показали, что они вращаются вокруг центра огромной массы. По расчетам, черная дыра в тысячи раз больше, чем в Млечном пути, и насчитывает не 0,1% от массы балджа галактики, а все 59%. Масса дыры составляет невероятные 17 млрд солнц, а размеры вдесятеро больше диаметра орбиты Плутона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама NGC 1277 входит в состав скопления Персея и представляет собой линзовидную галактику, промежуточную между эллиптическими и спиральными. Как у спиральной, звезды в ней расположены в плоскости галактического диска. Как эллиптическая, она уже давно не рождает новых звезд: последние из них появились в NGC 1277 около 8 млрд лет назад.

Возможно, и сверх-сверх-сверхмассивная черная дыра в ее центре — нечто вроде ископаемого, сохранившегося с того времени, когда Вселенная была втрое моложе. Тогда галактики, действительно, были мельче, и лишь затем росли и сливались друг с другом. С NGC 1277 такого не произошло — возможно, из-за перетягивания материи соседними галактиками. Она так и не выросла, и понемногу звездообразование в ней угасло. Осталась лишь черная дыра невероятных размеров — настоящая достопримечательность.