Собратья по воде

Похоже, что земные океаны — и моря, некогда плескавшиеся на Марсе, — получили воду из общего источника.
Собратья по воде

Анализируя состав двух редких метеоритов, попавших на Землю с Марса, ученые пришли к выводу о том, что формирование их шло в тесном соседстве, параллельно, и лишь затем Красная и Голубая планеты понемногу разошлись в стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это, к слову, противоречит распространенной гипотезе о том, что львиная доля воды на Земле попала на нее в результате кометной бомбардировки (некоторые свидетельства в поддержку этой гипотезы можно найти в нашей заметке «Равенство воды»). Зато работа говорит в пользу мысли о том, что вода могла прибыть «на борту» метеоритов-хондритов, мелкие минеральные гранулы которых сохраняли лед в космосе. «Эти метеориты содержат захваченную при кристаллизации жидкость, как это известно на примере базальтовых отложений на Гавайях», — комментирует один из авторов исследования планетолог Джон Джонс (John Jones).

Впрочем, два исследованных метеорита представляют две совершенно разные истории. Один происходит из мантии Марса и содержит следы воды, заключенной глубоко в недрах планеты. Изотопный состав ее как раз очень близок к воде на Земле. Второй метеорит насыщен веществом с поверхности и из атмосферы планеты. Воды в нем вдесятеро больше, что в очередной раз свидетельствует о том, что некогда на поверхности Марса воды имелось в изобилии.