Белый запах: Как обмануть нос

Две сложные композиции из абсолютно различных запахов воспринимаются носом абсолютно одинаково.
Белый запах: Как обмануть нос

Такое наблюдение сделали ученые под руководством неврологa Ноама Собела из Института Вейцмана (Израиль). На первый взгляд, этот факт противоречит здравому смыслу: учитывая огромное количество обонятельных рецепторов в носу человека, логично было бы предположить, что добавление в «коктейль» новых запахов должно делать результат все более специфическим. Однако эксперименты показали обратное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи выбрали 86 различных однородных веществ, обладающих выраженным запахом, и разделили их на две группы по 43 одоранта. Испытуемым предлагалось оценить схожесть композиций, в которые последовательно добавлялось все больше составляющих. После составления смеси из 20 различных компонентов добровольцы стали оценивать их как «похожие», а после 30 — как «очень похожие». Проявилась тенденция к формированию своеобразного «белого шума» для обоняния.

На следующем этапе ученые, составив смесь из 40 компонентов (запах «laurax»), предложили добровольцам, не участвовавшим в первой части эксперимента, сравнить её запах с запахом 20-компонентной смеси. Испытуемые подтвердили, что 20-компонентная смесь издает тот же запах «laurax».

Механизмы этого явления еще только предстоит выяснить. Однако исследователи уже показали, что «белый запах» может быть использован для маскировки запахов других веществ — от «ароматов» в туалете до запахов кокаина и взрывчатых веществ.