Реабилитация детей после COVID-19: чем поможет остеопат

С последствиями постковидных осложнений сталкиваются не только взрослые, но и дети. Хоть COVID-19 у них отличается менее выраженными симптомами и более легким течением, реабилитация и восстановление требуют не меньших усилий. Как в этом вопросе может помочь остеопатия, рассказал Денис Затона, к. м. н., ведущий врач травматолог-ортопед, врач-остеопат Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке.
Реабилитация детей после COVID-19: чем поможет остеопат

COVID-19 или ОРВИ?

Согласно клиническим данным, около 10% детей требуют госпитализации в связи с присоединившейся пневмонией. И всего 1% тяжелых пациентов с уже имеющейся сопутствующей патологией. Во всех остальных случаях, а их большинство, COVID-19 у детей напоминает сезонную ОРВИ. Симптоматика соответствует: лихорадка с повышением температуры до 37-38 градусов, выраженная слабость, боль в мышцах, в горле, заложенность носа, кашель. Часто присоединяются симптомы в виде болей в животе, рвоты. А вот снижение обоняния и вкуса, на что свойственно жаловаться взрослым пациентам при коронавирусной болезни, у детей случается значительно реже. Бывает, что ребенок даже не замечает подобных симптомов, но может указать на них при более подробных расспросах врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При заражении штаммом «Омикрон» некоторые проявления, например, ломота в теле, усиливаются, и болезнь скорее напоминает грипп или тяжелую простуду. Время течения заболевания также схоже с ОРВИ – максимум через 1-2 недели наступает выздоровление.

Денис Затона:

«Многие ошибочно полагают, что "Омикрон" чаще поражает детей, и они болеют в разы больше. Это не совсем так. С одной стороны, данный штамм более контагиозен, то есть заразен. С другой, дети болеют, как и раньше, просто многие родители не обращались к врачам для ПЦР-диагностики именно из-за того, что симптоматика слишком повторяет обычную простуду». 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние COVID-19 на детский организм

Во время болезни вирус поражает межклеточное пространство ткани легких, что подтверждается компьютерной томографией. В норме это межклеточное пространство имеет хорошую текучесть и низкую вязкость. Благодаря этому ткани свободно двигаются при дыхании, а обмен веществ и насыщение крови кислородом остаются на высоком уровне.

Однако вирус меняет эти жизненно важные характеристики – межклеточное пространство практически превращается в нетекучий и гипервязкий гель. В таких условиях снижается подвижность ткани, легкие будто физически тяжелеют, происходит натяжение и напряжение их связочного (или фасциального) аппарата. А так как легкие своими связками крепятся к позвоночнику в районе грудных и шейных позвонков, то страдает и эта область. Позвоночник теряет былую гибкость, а мышцы, удерживающие осанку, перенапрягаются. Также легкие своими связками прикрепляются к глоточному бугорку затылочной кости, что сказывается на мобильности этой области и приводит к перенапряжению твердой мозговой оболочки (ТМО). В результате страдает центральная нервная система и органы чувств.

Денис Затона:

«Если переводить с медицинского языка на русский, то все описанное выше — это то, что оставляет после себя вирус в нашем организме. И так как в нашем теле все взаимосвязано, то, начиная с легких, страдают все органы и системы». 

Таким образом, последствия COVID-19 могут сказаться, в первую очередь, на работе дыхательной системы: появляются отдышка, длительный кашель, ощущение нехватки воздуха, умеренная боль в грудной клетке. К тому же у детей часто наблюдаются и неврологические проявления, такие симптомы, как головные боли, головокружения, раздражительность, проблемы с памятью, бессонница, а также боли в спине, шее и суставах, усталость, снижение физической активности. Иногда отмечается апатия, повышенная тревожность. И это далеко не все симптомы, на которые жалуются дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остеопатическая поддержка – часть реабилитации

Поскольку постковидный синдром проявляется комплексной симптоматикой со стороны разных органов и систем, в реабилитации таких пациентов требуется мультидисциплинарный подход с привлечением профильных специалистов. Важная составляющая процесса восстановления после перенесенного заболевания – остеопатическая коррекция. Реабилитация у остеопата начинается с первичной консультации и сбора анамнеза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время осмотра врач оценивает состояние ребенка и выявляет возникшие после болезни отклонения:

  • когда пациент находится в положении стоя, можно диагностировать асимметрию головы, надплечий, таза, смещение центра тяжести;
  • в положении сидя отмечаются ограничения подвижности в грудном отделе;
  • в положении лежа – ограничение подвижности грудной клетки (особенно если COVID-19 перенесен более 6 месяцев назад), ограничение мобильности и мотильности (внутреннего движения) легких, напряжение связочного аппарата легких, перикарда, напряжение в системе ТМО, снижение характеристик подвижности костей черепа.

Со всеми этими проблемами может справиться врач-остеопат. Остеопатическая коррекция оказывает влияние не только на опорно-двигательную систему. В арсенале специалиста много техник воздействия на фасции и ткани внутренних органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, врач-остеопат помогает:

  • восстановить тканевую подвижность и мобильность ткани легких;
  • устранить напряжение в системе связочного аппарата легких;
  • восстановить подвижность в системе твердых мозговых оболочек;
  • восстановить подвижность костей черепа.

В итоге пациент начнет себя чувствовать значительно лучше, постковидные симптомы купируются. Это позволит минимизировать негативное влияние коронавирусной болезни на дальнейшее развитие ребенка.

Денис Затона:

«Для полного восстановления необходимо 3-5 сеансов с периодичностью от 1 до 3-4 недель. Однако уже после первого сеанса дети отмечают значительное улучшение своего состояния. В то же время важно отметить, что процесс реабилитации должен включать в себя не только остеопатические методы воздействия. Остеопатическая поддержка не претендует на звание панацеи, но может в значительной степени помочь специалистам других специальностей облегчить состояние пациентов». 

Обычно реабилитация после COVID-19 состоит из комплекса мероприятий, направленных на восстановление функций дыхательной системы, укрепление мышечного тонуса, укрепление иммунитета, восполнения макро и микронутриентного состава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, COVID-19, как и любое инфекционное заболевание, переносят всей семьей, поэтому в настоящее время популярными становятся программы семейной постковидной реабилитации, которые можно пройти в отделении общей практики детской клиники МЕДСИ. Расширенные, как правило, подразумевают консультации профильных специалистов: врача-физиотерапевта, остеопата, психолога, врача ЛФК с проведением индивидуальных занятий, рефлексотерапевта с диагностикой на аппарате Медискрин (компьютерная рефлексодиагностика). Некоторые курсы включают физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапию, массаж, галокамеру и кислородные коктейли.

Детям после перенесенного заболевания рекомендуется через месяц посетить педиатра для контроля лабораторной диагностики и состояния организма.

Материал подготовлен МЕДСИ