Шторм со странностями: Буря и ее последствия

Редкая по силе буря в атмосфере Сатурна принесла сразу несколько загадок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гроза, за которой наблюдал зонд Cassini, была настолько мощной, что температура стратосферы Сатурна подскочила на 83 градуса. «Чтобы ощутить такой же скачок температуры на Земле, вам придется переместиться с зимней Аляски на лето в пустыню Мохаве», — говорит Бриджитт Хесман (Brigette Hesman). При этом наземные инструменты зафиксировали рост содержания в атмосфере планеты этилена, что довольно неожиданно для Сатурна: на Земле источником этого газа является деятельность живых организмов и человека.

Шторм, аналогичный тому, что наблюдался на Сатурне 5 декабря 2010 г., охватил огромные пространства гигантской планеты. Буря растянулась на добрую половину северного полушария и множество раз обогнула его. По счастью, у нас подобное практически не случается, а вот на Сатурне наблюдается раз примерно в 30 лет. Для Cassini та буря была первой. Инфракрасная камера на борту зонда позволила следить за изменениями температуры и зафиксировать многие явления, которые остались бы невидимыми человеческому глазу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резкий скачок температуры в стратосфере, у самой границы с открытым космосом, свидетельствует о мощном выбросе энергии в грозовой атмосфере. И уже после того, как все видимые свидетельства шторма затихли, скачки повторились снова: температура обычно спокойной стратосферы Сатурна поднялась выше 220 К. Пара нагретых зон вскоре слилась в одну огромную, свидетельствуя о шторме, который временно стал самым крупным в сегодняшней Солнечной системе — больше даже знаменитого Большого красного пятна на Юпитере.

В эти же моменты зафиксирован и рост содержания этилена — оно на пару порядков превысило количество, которое вообще предполагалось возможным для этой планеты. Источник газа пока назвать тяжело, ученые еще продолжают поиски, однако уже обнаружили внушительное скопление этилена в атмосфере Сатурна.

По пресс-релизу NASA