Линии равных преимуществ: Город на карте

Новый метод оценки достоинств городских районов позволят по-новому взглянуть на урбанистическое планирование. Конечно, там, где городские власти вообще интересуются такими вещами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В незнакомом городе или районе человеку достаточно нескольких часов для того, чтобы «прикинуть на глазок» его уровень и дать субъективную оценку качества жизни в нем. На самом деле, современный город — архисложная система, и даже получить объективную количественную оценку уровня жизни в нем или хотя бы в отдельных его частях, совсем непросто.

Однако недавно европейский ученый Лука Д’Аччи (Luca D’Acci) предложил интересный новый метод, позволяющий наглядно картографировать преимущества и недостатки каждого района города. За основу его берется тот «комплект» преимуществ, которые предоставляет жителям тот или иной район. Среди этих факторов — стоимость жилья, благоустроенность, доступность работы, друзей и родных, развитие инфраструктуры — магазинов, школ и детсадов, поликлиник и больниц, мест отдыха и развлечений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению многих экспертов, решение, которое принимаем мы, городские жители, на основе этих показателей, является ключевым в жизни самого города. При негативном выборе люди покидают город, его население сокращается, и он может вовсе оказаться покинутым, как это произошло с американским Детройтом. Этот же выбор во многом определяет и пространственную структуру самого города.

При этом стандартная модель города, которой оперируют урбанисты, организована достаточно просто: деловой и культурный центр, окруженный районами с преимущественно жилой застройкой, цена которой падает по мере приближения к окраинам. В этой картине весь выбор сводится к одному фактору: близости к центру, которая определяет и доступность определенной инфраструктуры, и стоимость жилья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По счастью, реальные города устроены намного сложнее, да и урбанисты в последние годы все больше внимания уделяют развитию нескольких альтернативных центров в рамках одного и того же города. Новая модель, предложенная Д’Аччи, позволит создать теоретические модели, более соответствующие реальности и современным тенденциям.

Идея состоит в том, чтобы для каждой отдельной точки отдельно рассчитывать определенный коэффициент, определяющий преимущества жилья здесь. А затем точки с равными коэффициентами соединить с помощью изолиний. Подобно тому, как на топографической карте изолинии (точнее говоря, изогипсы показывают рельеф и перепады высот, эти «изолинии равных преимуществ» (Isobenefit Lines) дают наглядную картину жизненной структуры города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Построив несколько таких карт, Д’Аччи отметил, что изолинии на них замечательно коррелируют с рыночными ценами на недвижимость, свидетельствуя о том, что автору удалось создать действительно работающую схему, которая адекватно отражает действительность.

Впрочем, и таким результатом автор не совсем удовлетворен: узким местом его подхода остается расчет «коэффициентов привлекательности». Ведь для разных людей и привлекательность оценивается по-разному: одному важнее близость детского сада, другому — ночного клуба. Возможно, в дальнейшем модель Д’Аччи будет усложнена, и позволит создавать карты для разных групп населения, с учетом их личных интересов.

По публикации MIT Technology Review / Physics arXiv Blog