Солнечная вода Луны: Влажный ветер от звезды

Источником воды в лунном реголите может служить постоянный поток солнечного ветра, бомбардирующий спутник.
Солнечная вода Луны: Влажный ветер от звезды

За последние годы и наблюдения космических аппаратов, и лабораторные исследования образцов лунного грунта неоднократно демонстрировали, что Луна вовсе не абсолютно суха и безводна. В 2009 г. американский зонд LCROSS рухнул в вечную тень одного из кратеров и поднял тучу пыли, в составе которой, опять же, обнаружилась вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она находится и в реголите, покрывающем поверхность спутника — но откуда? Являются ли основным ее источником падающие на Луну ледяные кометы? Или имеется другой? Ведь еще в 1970-х теоретики показали, что протоны, в обилии приносящиеся с солнечным ветром, могут взаимодействовать с имеющимся в лунном реголите кислородом, образуя воду и гидроксил (ОН). И недавно американские геологи во главе с Юсюэ Чзаном (Youxue Zhang) подтвердили эти предсказания.

ИК-спектроскопия и масс-спектрометрия образцов лунного реголита, доставленных на Землю миссиями Apollo 11, 16 и 17, позволили обнаружить заметные количества гидроксила, заключенного внутри спекшихся стеклянных «капсул», которые образуются в результате ударов микрометеоритов. О его «солнечном» происхождении говорит изотопный состав водорода. По данным ученых, даже отложения льда в вечной тени приполярных кратеров могут образоваться, в основном, за счет действия солнечного ветра, а не комет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лунный реголит покрывает все поверхность спутника, а стеклянные включения могут составлять до половины его объема, — говорит профессор Чзан, — Таким образом, на основе нашей работы можно сказать, что гидроксил, "водное" соединение, широко представлено на Луне, хотя это и не сама вода, которую можно было бы непосредственно использовать».

Это открытие можно рассматривать и шире. Ведь аналогичный механизм может работать не только на Луне, а везде, куда солнечный ветер добирается с достаточной интенсивностью — например, на Меркурии или на астероиде Веста. Несмотря на всю разницу между этими телами, у них имеются все возможности для получения воды «на месте».