Карликовая система: Тесное соседство

Полку экзотических мест во Вселенной прибыло: обнаружена миниатюрная планетная система — вся она уместится внутри орбиты нашего Меркурия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередную интересную находку принес работающий на орбите зонд Kepler, специализирующийся на поиске далеких планет. У звезды KOI-500, находящейся в 1100 световых годах от Земли, обнаружилась целая планетная система — да не простая, а самая «плотно упакованная» из всех, какие нам известны.

Сама звезда имеет массу примерно ту же, что и Солнце, а в диаметре примерно на четверть меньше. Она еще молода, ей всего около миллиарда лет, и расположена в созвездии Лира. Она уже некоторое время назад попала в список KOI — «объекты интереса зонда Kepler» (Kepler Object of Interest), поскольку зонд зафиксировал у нее характерное временное падение светимости, которое может быть связано с прохождением планеты между звездой и нами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь очевидно, что подозрения были ненапрасны. Подтвердилось, что у KOI-500 имеется целых пять планет, причем самая далекая из них вращается к звезде в пределах орбиты Меркурия — или 1/12 земной орбиты! Неудивительно, что и год на этих планетах длится совсем мало — 1,0, 3,1, 4,6, 7,1 и 9,5 земных дней (для сравнения, тот же Меркурий делает полный оборот за 88 дней). Размерами они не слишком велики, от 1,3 до 2,6 диаметров Земли и, судя по всему, на них должно быть довольно жарко.