Спирали накануне смерти: Тайное влияние Т

Обнаружены странные спиральные структуры, окружающие далекого красного гиганта — может, такие же появятся и у нашего Солнца накануне его гибели.
Спирали накануне смерти: Тайное влияние Т

Картин, подобных той, астрономы засняли с помощью работающей в Чили обсерватории ALMA, наблюдать еще никому не приходилось: крупный красный гигант — звезда, находящаяся на пороге смерти — окружен оболочкой из газа и пыли, принявшей форму спирали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красными гигантами становятся небольшие и средние звезды, буквально распухающие на последних стадиях своей эволюции. Такая судьба ждет и Солнце, которое вырастет настолько, что поглотит орбиту Земли и будет отбрасывать свои внешние слои мощным раскаленным потоком, уносимым звездным ветром прочь.

С Солнцем это случится лет эдак через пять миллиардов — а вот на R Скульптора наблюдается уже сейчас. Находящаяся в 1000 световых лет от Земли, эта звезда демонстрирует уникальную структуру внешнего газопылевого облака, спиральную. Она дает отличный шанс оценить скорость и масштабы этого процесса: «Мы можем двигаться по спирали как по шкале времени, наблюдая, что происходило и в каком порядке», — говорит один из авторов работы Матиас Меркер (Matthias Maercker).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же создает спираль? Конечно, тайное влияние: ученые уверены, что странная форма появилась из-за того, что материалу, который отбрасывает R Скульптора, приходится двигаться сквозь вещество, отброшенное близкой Т Скульптора. Судя по всему, эта (пока невидимая астрономам) звезда вращается вокруг красного гиганта, и притяжение ее сильно влияет на форму внешнего облака.

Впрочем, вместе со скрытым компаньоном или без него, будущее R Скульптора вполне однозначно: отбросив свою насыщенную углеродом оболочку, она затихнет. Останется лишь остывающее ядро.

По пресс-релизу ALMA