Дыра с дырой: Неожиданная встреча

Вообще черные дыры — одиночки. Они быстро разрушают не только звезды и туманности, оказавшиеся поблизости, но и поглощают или отбрасывают прочь своих собственных «сестер». На днях впервые появились свидетельства тому, что пара дыр может делить общее на двоих звездное скопление.
Дыра с дырой: Неожиданная встреча

Крупное шаровое скопление М22 — одно из самых ярких и близких к нам. Находится оно в нашей галактике, всего в 10,4 тыс. световых лет от Земли. Сфера, словно плотно набитая сотнями тысяч звезд, образовалась, как и прочие скопления Млечного пути, очень давно. Все достаточно крупные и горячие звезды в нем уже превратились в черные дыры. Сливаясь, они образовали крупную — много массивнее любой из звезд — дыру, занявшую центр скопления. Такая дыра ревниво охраняет свои владения: приближающиеся дыры, как правило, закручиваются ее притяжением и, разогнавшись, выбрасываются прочь из скопления. Так гласит теория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако американский астроном Джей Стрейдер (Jay Strader) с коллегами объявили, что наблюдали в М22 сразу пару отдельных черных дыр. Мощный радиотелескоп VLA позволил им различить два объекта, спектры которых (в радиодиапазоне, разумеется) очень напоминают спектры черных дыр. Находка оказалась настолько неожиданной, что авторы перепроверили ее многократно, отбрасывая, по возможности, все альтернативные объяснения наблюдаемой картине.

Они пришли к выводу о том, что действительно наблюдают две дыры в одном скоплении — сюрприз столь крупный, что некоторые специалисты относятся к этому довольно скептически. «Такие результаты нуждаются в соответствующих подтверждениях, — полагает астрофизик Шринивас Кулькарни (Shrinivas Kulkarni), — А имеющиеся меня не убеждают». По его словам, в скоплении имеется огромное количество звезд, и, возможно, среди них имеются какие-то редкие, радиоизлучение которых имеет спектр очень похожий на спектр черных дыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если открытие подтвердится, оно станет уникальным и еще двух смыслах. Во-первых, это вообще первое прямое наблюдение таких черных дыр в одном из скоплений Млечного пути. Во-вторых, это первое открытие черных дыр звездной массы, сделанное на основе их радиоспектра — обычно их находят благодаря рентгеновскому излучению падающей в дыру материи.

Однако как раз рентгеновского излучения на этот раз у дыр не наблюдается. Возможно, в радиоволнах они излучают намного активнее, чем в рентгене — по словам Стрейдера, это характерно для черных дыр массой 20−30 солнечной, то есть наиболее крупных из дыр звездной массы. Вдобавок, обе они расположены в непосредственной близости от центра скопления М22, что само по себе говорит о большой массе этих объектов. Хотя тот же Шринивас Кулькарни полагает, что если б это были дыры, они должны были бы находиться еще ближе к центру, а уж отсутствие рентгеновского излучения и вовсе говорит о том, что это — никак не дыры.