Престарелые звезды: Пара из гало

Астрономам удалось рассмотреть две древние звезды в гало, окружающем нашу галактику.
Престарелые звезды: Пара из гало

Ярко выраженный спиральный диск нашей галактики окружает сферическое гало, выходящее далеко за его пределы, на 5−10 тыс. световых лет. Состоящее из разреженного и горячего газа и темной материи, гало содержит и некоторое количество звезд, расположенных далеко не так плотно, как в диске галактики. По современным данным, звезды гало — самые древние в галактике и являются примерно ее ровесниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование звезд гало Млечного пути было проведено с помощью интерферометрии: массива сравнительно небольших телескопов, совместная работа которых позволяет заменить использование одного большого телескопа. Таким путем удалось сделать точные измерения диаметров двух звезд галактического гало.

Выяснилось, что звезда солнечного типа Groombridge 1830 расположена в 30 световых годах от Земли и в диаметре достигает примерно 2/3 диаметра Солнца, а температура на ее поверхности примерно на 1000 градусов ниже — порядка 4820 K. Вторая звезда, HD 122563, наоборот, крупнее Солнца в 24 раза, хотя и еще немного холоднее (4600 К).