Катастрофические шансы: Опасность по расчету

Статистика предупреждает: масштабная террористическая атака, подобная той, что случилась 11 сентября 2001 г., с 50-процентной вероятностью повторится в ближайшие 10 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие события, как, скажем, землетрясения кажутся совершенно случайными. Действительно, задолго предсказать их конкретный момент и силу пока не удается даже приблизительно. Что не мешает геологам давать весьма точные и полезные предсказания на длительные сроки. Такие предсказания спасли немало жизней, во всяком случае, в тех странах, где к ним прислушиваются. В Японии и Новой Зеландии строительство с использованием сейсмозащиты стало массовым не в последнюю очередь благодаря тому, что ученые аргументированно показали неотвратимость достаточно серьезных и опасных землетрясений в будущем.

Принцип здесь достаточно прост: удары эти подчиняются экспоненциальному распределению. Иначе говоря, слабые сотрясения — вполне обычное и частое дело, а сильные — крайне редкостное, причем разница их магнитуд и частоты встречаемости может составлять много порядков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для работы с такими распределениями в последние десятилетия созданы отличные математические инструменты, что позволило делать вполне достоверные предсказания о развитии множества явлений, подчиняющихся тому же распределению, начиная от землетрясений и эпидемических вспышек, и заканчивая размерами электронных писем и распространением информации в социальных сетях. В общем, неудивительно, что американский исследователь Аарон Клозе (Aaron Clauset) и его швейцарский коллега Райан Вудард (Ryan Woodard) попробовали применить эти инструменты и к одной из серьезнейших проблем современности — проблеме терроризма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их замечанию, печально известная атака 9/11 оказалась исключительно кровавой. Сам этот факт вряд ли стоит считать чем-то невероятным. Огромные небоскребы, оказавшиеся под ударом, были заполнены десятками тысяч людей, скопившихся на совсем небольшой площади и ставших доступной массовой целью. Так что в принципе в будущем вполне вероятны аналогичные атаки и с большим числом пострадавших. Вопрос в том, насколько вероятны. В конце концов, строгие меры безопасности, которые принимаются в последнее время, особенно в местах массового скопления людей, могут серьезно ограничивать их появление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статистический анализ, проведенный Клозе и Вудардом, были включены данные о более чем 13 тыс. терактах, совершенных между 1969 и 2007 гг. Авторы пытались оценить вероятность повторения событий 9/11 или более опасных. Для этого им пришлось описать, какому в точности виду распределения подчиняется проявление терактов в прошлом. Были проверены разные варианты, в том числе с экспоненциальным, растянутым экспоненциальным и логнормальным распределениями. Для различных случаев вероятность наступления такого случая, как 9/11, за период 1969—2007 гг. составила от 11 до 35%. Словом, та крупнейшая атака, на самом деле, не была чем-то невероятным, и к ней стоило готовиться поактивнее.

А что же в будущем? Если предположить, что число терактов в мире сохранится на сегодняшнем уровне (порядка 2 тыс. в год), то уже в ближайшие 10 лет событие, аналогичное или большее 9/11 по «силе», случится с вероятностью от 20 до 50%, в зависимости от использованного распределения. Причем максимальной величины эта цифра достигает для обычного экспоненциального распределения, которое специалисты полагают лучше других подходящим для описания этих событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, глобальная обстановка за эти годы может измениться весьма существенно, что неизбежно скажется и на цифрах. Сегодня огромную долю в число терактов вносят Ирак и Афганистан, и есть некоторые шансы на то, что стабилизация ситуации в этих странах снизит напряженность. По оценке Клозе и Вударда, в этом случае вероятность повторения 9/11 сразу упадет до 5−20%.

Увы, стабилизация ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, да и вообще в мире, сегодня относится к области фантастики. А вот «раскачать» обстановку может что угодно, начиная с цен на еду, растущих в последние годы. Для такого пессимистичного сценария та же вероятность уже вырастает, по оценке ученых, до 95%. Надо готовиться.

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog