Темные новости: Дыры-великаны и галактики-катастрофы

«WISE открыл нам целый сонм ранее неизвестных объектов, — говорит Хашима Хасан (Hashima Hasan), одна из работающих с зондом исследователей, — Мы нашли астероид, следующий рядом с Землей, чуть опережая ее на орбите. Нашли самые холодные звезды, а теперь вот — сверхмассивные черные дыры и ярчайшие галактики, скрытые плотной пеленой пыли».
Темные новости: Дыры-великаны и галактики-катастрофы

Орбитальный телескоп WISE ведет наблюдения в инфракрасном диапазоне, и уже к началу 2011 г. успел дважды «просканировать» весь небесный свод, сделав огромное количество снимков. Данные эти выложены для всеобщего доступа, и астрономы всего мира продолжают их анализировать. Среди последних находок, сделанных в ходе этой работы, — множество ранее неизвестных кандидатов на звание сверхмассивных черных дыр и горячих затемненных пылью галактик (Dust-Obscured Galaxies, DOGs): из-за плотных облаков они почти незаметны, однако на деле могут являться самыми яркими из галактик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверхмассивные черные дыры, составляющие сердце активных центров крупных галактик, обнаружены в количестве около 2,5 млн штук и на расстоянии до 10 млрд световых лет. Из этого числа примерно две трети ранее вообще не наблюдались: пылевые скопления блокируют их видимое излучение, и лишь огромная чувствительность WISE в инфракрасном диапазоне позволила их заметить.

Ну а горячих затемненных пылью галактик найдено порядка тысячи. Яркость их может превышать 100 трлн солнц, однако эти галактики настолько плотно населены пылью, что заметить их удается лишь на самых длинных ИК-волнах, доступных далеко не всем телескопам. Дополнительные исследования, проведенные с помощью зонда Spitzer, показали, что такие галактики содержат не только пыль и сверхмассивные дыры, но и области чрезвычайно активного звездообразования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это галактики-катаклизмы, галактики-катастрофы — бурные, неспокойные, активные. Их температура более чем вдвое выше, чем у других видимых в инфракрасной области галактик. Интересно, что наблюдения за этими галактиками в некоторых случаях демонстрируют, что их сверхмассивные черные дыры появились еще до того, как в них зажглись первые звезды.

Это проливает свет на один из самых актуальных вопросов галактической астрономии, проблемы того, что было раньше «курица» или «яйцо»: галактика ли, питающая черную дыру в своем центре, или дыра, которая притягивает материю и делает ее достаточно плотной для рождения звезд. Похоже, что раньше было «яйцо». Во всяком случае, сейчас известно около сотни подходящих случаев.

По пресс-релизу NASA