Новые Татуины: Редкостная пара

Редкая находка: обнаружена планетная система в двойной звездной системе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым главным Татуином стоит считать, конечно, родину Люка Скайуокера — фантастическую планету-пустыню под сенью двойной звезды. Однако сегодня известны и вполне реальные планеты, над горизонтом которых восходят по нескольку солнц — вспомним хотя бы HD 188753 Ab, планету в системе сразу трех звезд. Каждая такая система привлекает большое внимание. Во-первых, потому, что они достаточно редки, а во-вторых, потому, что рождение и жизнь планеты посреди переменчивого и нестабильного гравитационного поля двойной или тройной системы кажутся очень и очень маловероятными.

Впрочем, на днях ученые сообщили об очередной такой находке, которая сделана продолжающим поиск экзопланет орбитальным зондом Kepler. Система Kepler-47 включает две звезды — и две планеты. При взгляде с Земли звезды эти в своем вращении поочередно затмевают друг друга. Одна из них имеет размеры примерно с наше Солнце, хотя достигает лишь 84% его яркости. Вторая же исключительно мала, втрое меньше Солнца и с яркостью менее 1% от солнечной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайшая к ним планета Kepler-47b делает вокруг звезд полный оборот менее чем за 50 дней. Судя по всему, это туманный газовый гигант размерами втрое больше Земли, в раскаленной и плотной атмосфере которого содержится немало метана. За ней располагается Kepler-47c, делающая круг по своей орбите за 303 дня. Расчеты показывают, что в своем движении она постоянно находится в пределах «обитаемой зоны» звездной системы. Теоретически, вода на поверхности этой планеты может постоянно сохраняться в жидкой форме. Действительно, в ее атмосфере, видимо, имеются облака водного пара, хотя для обитаемости она мало приспособлена: это также газовый гигант, чуть крупнее Нептуна.

Находка стала еще одним подтверждением тому, что и в двойных звездных системах могут иметься планеты — в принципе, даже в таких условиях, при которых на них могла бы появиться или развиваться жизнь.

По пресс-релизу NASA