Матрешка Вселенной: Равномерный мир

Звезды соединяются в галактики, галактики образуют группы и скопления, а те — сверхскопления... А что дальше? Есть ли у этой «матрешки» еще более крупные уровни?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос этот обсуждается уже много лет, ведь если на самом крупном масштабе структуры Вселенной такая схема сохраняется, то она будет противоречить выкладкам наиболее принятых на сегодня космологических моделей. Все они предполагают, что на большом масштабе Вселенная практически однородна, можно сказать, что материя с энергией распределены по ней ровным-ровным слоем.

Между тем на «малых» масштабах (вплоть до десятков миллионов световых лет) никакой однородности не наблюдается: материя формирует кластеры, разделенные обширным, практически пустым пространством. И по мнению некоторых специалистов, такая кластеризация продолжается от самых малых до самых крупных масштабов, на манер фрактальной структуры. Если такой взгляд справедлив, теоретикам придется всерьез пересмотреть свои подходы к описанию темной энергии, пространства, времени и самой Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, новая работа австралийских физиков может положить конец этим опасениям. С помощью телескопа ААТ ученые провели масштабные наблюдения в рамках проекта WiggleZ охватившего более 200 тыс. галактик на расстоянии до 3 млрд световых лет. Столь масштабное исследование для уточнения крупномасштабной структуры Вселенной проведено впервые. И оно показало, что на расстояниях более 350 млн лет распределение материи во Вселенной удивительно однородно, лишь с едва намечающимися признаками фрактальной структуры. Это полностью подтверждает современные космологические взгляды и теории: все в порядке, можно работать дальше.