Круглое Солнце: Постоянная звезда

Уточнены размеры и форма Солнца – оно оказалось более круглым, чем считалось, и менее изменчивым в ходе 11-летнего цикла солнечной активности.
Круглое Солнце: Постоянная звезда

Какой мы ни возьмем вращающийся шар, центробежные силы будут чуть сплющивать его с полюсов и растягивать на уровне экватора, создавая характерную фигуру сфероида. Особенно ярко это проявляется для тел, состоящих, в основном, из газа. Например, у быстро вращающегося Сатурна диаметр у полюсов на 10% меньше, чем у экватора. Да и у твердой Земли разница между ними достигает 43 км. А как насчет Солнца? В конце концов, оно — тот же вращающийся шар, пускай и очень горячий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси за примерно 27 земных дней. Этого достаточно для того, чтобы чуть сплющиваться у полюсов, хотя расстояние от поверхности звезды до ее центра сильно зависит и от других факторов, включая конвекционные процессы и турбулентные потоки в ее атмосфере, а главное — состояние ее магнитного поля. Поэтому степень «сплющенности» Солнца меняется по мере прохождения его по 11-летнему циклу активности.

Новые данные на этот счет пришли от продолжающего работу наблюдения за Солнцем зонда SDO, показав, что форма эта сохраняется намного более стабильной и сферической, чем полагалось до сих пор. Для анализа формы звезды Джеффри Кан (Jeffrey Kuhn) с коллегами отобрали снимки, сделанные аппаратом на протяжении последних двух лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само Солнце за это время прошло весьма значительные изменения, активность его подскочила от практически нулевой до почти максимальной за цикл, когда на его поверхности одновременно видны многие десятки пятен. При этом форма звезды осталась практически неизменной: колоссальные процессы в глобальном магнитном поле практически никак на ней не сказались.

Звезда вообще оказалась намного более ровной сферой, чем можно было предполагать: ее приполярное «вдавливание» достигает 12 км, что для тела диаметром почти 1,4 млн км практически незаметно. Пожалуй, Солнце — самый идеальный шар во всей системе, по крайней мере, из тех, что имеют естественное происхождение.

По пресс-релизу University of Hawaii