Устойчивая жизнь: Выбросы и поглощения

Хотя объемы углекислого газа, который выбрасывает человечество в атмосферу, непрерывно растут, океаны, леса и другие экосистемы Земли до сих пор поглощают около половины этих выбросов.
Устойчивая жизнь: Выбросы и поглощения

По данным американского климатолога Питера Тэнса (Pieter Tans) и его коллег, которые проанализировали данные о поглощении углекислого газа из атмосферы земной биосферой, возможности ее далеко не исчерпаны. «В глобальном масштабе, — поясняет ученый, — эти "стоки" углекислого газа постоянно нагоняют по объемам источники, до сих пор продолжая удалять из воздуха около половины всего СО2. Впрочем, не стоит ожидать, что такое будет продолжаться вечно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основным источником углекислого газа в атмосфере сегодня являются процессы сжигания ископаемого топлива, немалый вклад вносят также лесные пожары и ряд естественных процессов. Из воздуха его могут поглощать растения, а также вода мирового океана, где он просто растворяется и может, вступая в реакцию с металлами, образовывать соли, выпадающие в осадок. По современным данным, оба эти процесса уже давно исчерпали свои возможности выведения углекислого газа из атмосферы, а между тем интенсивность его выбросов только растет.

В этом случае содержание СО2 в воздухе должно было бы расти очень быстро — куда быстрее, чем это происходит в действительности, как настаивают Тэнс и его коллеги. Согласно результатам их расчетов, до сих пор планета поглощает около половины выбрасываемого нами углекислого газа. Дается ей это непросто: за последние полвека объемы поглощаемого СО2 удвоились. Остальной газ, увы, накапливается в атмосфере, оказывая парниковый эффект и, по всей вероятности, стимулируя глобальное потепление климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако получается, что мы не понимаем до конца процессы, в ходе которых наша планета и ее обитатели усваивают углекислый газ из атмосферы. Возможно, мы сильно недооцениваем какой-то известный фактор — скажем, не учитываем разницу в скорости роста деревьев (и поглощения СО2) на разных континентах и в разных климатических зонах, или разницу в растворении газа в океане на разных широтах.

По пресс-релизу NOAA