Экстремальная химия: Влияние белого карлика

В мощном магнитном поле мертвой звезды могут появляться соединения, невозможные в спокойных условиях нашей Земли.
Экстремальная химия: Влияние белого карлика

Белые карлики — мертвые звезды, выработавшие все свои источники термоядерной энергии и погасшие. Под действием собственной тяжести они чрезвычайно уплотняются: при весе, сравнимом с массой Солнца, они имеют на порядки меньшие размеры. Они быстро вращаются и могут создавать мощнейшее магнитное поле, которое изменяет спектр их слабого излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сила этого магнитного поля в сотни тысяч раз выше, чем на Земле, и влияние его может простираться намного дальше, меняя свойства химических связей между элементами в соединениях. Точнее говоря, оно деформирует привычные нам формы электронных облаков вокруг ядер, что, свою очередь, приводит к тому, что образуемые ими связи становятся короче и сильнее. Сокращение это, по расчетам норвежского ученого Тругве Хельгакера (Trygve Helgaker) и его коллег, может достигать 25%.

Проведенное ими компьютерное моделирование влияния мощного магнитного поля вокруг белого карлика на химические свойства вещества показало, что в результате здесь могут проходить реакции и образовываться соединения, невозможные в условиях Земли. К примеру, в модели появлялись молекулы, состоящие из двух атомов гелия — подобные вещества могут существовать лишь в таких экстремальных условиях.