Молния под кольцами: Грозовой Сатурн

Зонд Cassini впервые наблюдал сильную грозу в атмосфере Сатурна.
Молния под кольцами: Грозовой Сатурн

В прошлом году Cassini следил за штормом, разворачивавшимся на Сатурне буре — мы рассказывали об этом в заметке «Пусть сильнее грянет буря», самом мощном за историю наблюдений планеты. Анализируя эти материалы, ученые обнаружили на снимках яркие голубоватые точки прямо среди бурлящих облаков. Точки эти — следы молний, впервые замеченных в видимом диапазоне и на дневной стороне Сатурна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работающая в Калифорнии Ульяна Дюдина, одна из авторов находки, комментирует: «Мы никак не ожидали увидеть молнии на дневной стороне Сатурна, разве что на ночной. Если Cassini заметил их, то они были действительно мощными».

Зафиксированы они были 6 марта 2011 г., их интенсивность достигает силы самых мощных молний на Земле: только по оценке с учетом видимого излучения мощность молнии достигает 3 ГВт, а продолжитьность — примерно 1 секунду. Размеры вспышки еще более впечатляют — на вершинах облаков, где вспышка была замечена, она достигала 200 км в диаметре.

Всего на двух снимках обнаружено несколько вспышек — пять на одном и три на втором. Судя по всему, родились они намного ниже в атмосфере, в области, где идет замерзание капель воды в льдинки — словом, так же, как это происходит и на Земле. На Сатурне, год которого длится около 30 наших лет, идет смена сезонов.

По сообщению NASA