Гибель Юпитера: Раскаленный шар

Через несколько миллиардов лет Юпитер превратится в раскаленный ад.
Гибель Юпитера: Раскаленный шар

Газовый гигант Юпитер с его колоссальными бурями — далеко не самая жаркая планета. Хотя в недрах его давление и температура достигают больших величин, атмосфера даже в нижних слоях не прогревается выше -100 ОС. В сравнении с некоторыми другими планетами тех же размеров, обнаруженными у других звезд, наш Юпитер — просто ледяной, недаром они получили специальное наименование «горячих юпитеров». Впрочем, так будет не всегда: все изменится уже через несколько миллиардов лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В это время Солнце практически исчерпает запасы для поддержания термоядерной реакции и начнет умирать, распухая рыхлым красным гигантом. Размеры звезды увеличатся в сотни раз, она поглотит Землю, и Юпитер окажется не в 765 млн км от нее, как сейчас, а «всего» в 500 млн. Он начнет не просто разогреваться, но — раскаляться, светясь в инфракрасном диапазоне. Иначе говоря, из «просто Юпитера» станет горячим юпитером.

Такую картину будущего рисует недавнее исследование работающих в США астрофизиков Никку Мадхусудхана (Nikku Madhusudhan) и Дэвида Шпигеля (Dave Spiegel). Проведенное ими моделирование показало, что поверхность Юпитера к тому времени раскалится выше 1000 К, и он станет тускло сиять красноватым светом. Что же до нашей голубой планеты, раздувшееся Солнце поглотит ее — а точнее говоря, все, что к тому времени останется от Земли, иссушенной и испепеленной гибнущей звездой.