Вращение молодости: Пока звезда не засветилась

Рентгеновское «эхо» раскрыло драматические подробности жизни новорожденной звезды с ее быстрым вращением и мощными длинными выбросами материи.
Вращение молодости: Пока звезда не засветилась

Юная протозвезда V1647 Orionis лишь недавно сформировалась из облака газа и пыли, расположенного в 1300 световых годах от нас, в Туманности МакНейла. Вращение звезды еще очень быстро, полный оборот вокруг своей оси она совершает примерно за земные сутки — то есть, в 30 раз быстрее Солнца. Впервые она привлекла внимание в 2004 г., когда впервые начала излучать и ярко подсветила окружающую туманность. Интересно, что событие это наблюдал астроном-любитель из Кентукки Джей МакНейл (Jay McNeil), и лишь после его сообщений к делу подключились профессионалы. Сияние продолжалось около двух лет, после чего протозвезда угасла и вновь засветилась в 2008 г., с тех пор оставаясь яркой уже без перерывов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования, проведенные в ИК-диапазоне, показали, что эта протозвезда заметно моложе человечества — ей не более миллиона лет, а скорее всего, даже меньше. Вокруг нее еще сохраняется массивное газопылевое облако, постоянно подпитывающее V1647 Orionis новой материей. Благодаря ему она будет расти еще миллионы лет, прежде чем в ее недрах начнется термоядерная реакция, и протозвезда станет полноценной звездой. Однако светится она уже сегодня, за счет излучения материи, падающей на ее поверхность.

Новое исследование V1647 Orionis было проведено с помощью трех орбитальных рентгеновских телескопов: американского Chandra, японского Suzaku и европейского XMM-Newton. «Нам удалось заглянуть глубоко в колыбель новорожденной звезды, — говорит один из авторов работы Джоэль Кэстнер (Joel Kastner), — Мы увидели ее бьющееся сердце, мы увидели ее вращение... Мы увидели звезду в момент, когда она питается притоком вещества извне и вращается так быстро, что с трудом удерживается в целости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и положено, молодость протозвезды проходит среди бурь и штормов: время от времени ее сотрясают масштабные выбросы, в ходе которых V1647 Orionis поглощает еще больше вещества из окружающего облака, сама же разбрасывая раскаленную плазму и излучая в рентгеновском диапазоне. На поверхности звезды имеется два мощнейших источника рентгеновского излучения, области, где на нее падают потоки материи из окружающего газопылевого облака и температура в которых в сотни раз выше, чем на в среднем на поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При быстром вращении звезды они то показываются нам, то скрываются, позволяя достаточно точно определить скорость вращения. Два таких источника расположены почти ровно друг напротив друга, на разных сторонах звезды, что позволило использовать их в качестве маркеров для уточнения размеров V1647 Orionis. Размеры оказались немаленькими: из-за низкой пока еще плотности протозвезда имеет радиус, впятеро больший, чем у Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведенный учеными расчет показывает, что при такой плотности и размерах V1647 Orionis вращается на пределе своих возможностей: еще немногим больше — и ее разнесут на куски центробежные силы. Эти процессы развиваются на фоне бурной активности магнитных полей как самой протозвезды, так и окружающего ее облака. Они активно взаимодействуют