Происхождение воды: Внутренние ресурсы

Основным источником запасов воды на нашей планете могут оказаться астероиды из внутренних областей Солнечной системы.
Происхождение воды: Внутренние ресурсы

Оказаться на Земле 4 млрд лет назад не пожелаешь и врагу: в этот период планета (да и все внутренние области Солнечной системы) переживала опаснейшее время Поздней тяжелой бомбардировки. Непрерывные столкновения с небесными телами раскалили и расплавили поверхность Луны, град тяжких ударов обрушился, видимо, также на Землю, Венеру и Марс. Но были в этом процессе и свои несомненные плюсы. Одним из них, как считается, стало то, что «на борту» этих небесных тел на Землю попала драгоценная вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что это были за тела — каменные астероиды или ледяные кометы, — откуда они взялись — из внутренних областей Солнечной системы или дальних ее пределов — вопросы отдельные. Доминирующий сегодня взгляд склоняется в пользу того, что вода занесена к нам с дальних границ, однако американский исследователь Конел Александер (Conel Alexander) с коллегами пришли к иному результату.

Ученые проанализировали образцы 86 хондритов, силикатных метеоритов самого распространенного типа. Считается, что именно они, сформировавшиеся вместе с Солнечной системой и некогда куда более обильные на ее просторах, занесли на Землю ряд летучих веществ — таких, как водород и азот. Ученые оценили отношение содержания в них различных изотопов водорода, азота и углерода и пришли к неожиданным выводам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что относительное содержание дейтерия в молекулах воды служит хорошим индикатором происхождения небесного тела. В целом, в ранней Солнечной системе дело обстояло так, что чем дальше от Солнца сформировалось оно — тем больше в нем дейтерия. И в проанализированных авторами образцах (в содержащихся в них глинистых минералах, в которые превратилась вода за миллиарды прошедших с тех пор лет) содержание дейтерия позволило сказать, что их родина — внутренние области Солнечной системы, возможно — Главный пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера. И уж точно, у рожденных намного дальше комет показатель этот куда выше.

По словам ученых, содержание изотопов в воде Земли более соответствует этой цифре у астероидов, чем у комет, и они склоняются к тому, что влага на нашей планете появилась благодаря тяжелой бомбардировке астероидами, сформировавшимися чуть дальше от Солнца, чем сама Земля.

По пресс-релизу Carnegie Institution of Washington