Синдром разбитого сердца: Остановить, чтобы спасти

Внезапный сбой в работе сердца может привести к печальным последствиям, но призван защитить сердце от окончательной перегрузки.
Теги:
Синдром разбитого сердца: Остановить, чтобы спасти

Медикам известно состояние стрессовой кардиомиопатии, которое по проявлениям часто путают с инфарктом миокарда. Заключается оно в резком и сильном снижении активности миокарда (сердечной мышцы) и часто может вызываться сильным эмоциональным стрессом — например, смертью любимого — из-за чего его еще называют «синдромом разбитого сердца». И судя по всему, такое неприятное состояние — защитная реакция, призванная уберечь наше сердце от еще больших неприятностей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

При развитии этого синдрома, в отличие от инфаркта миокарда, закупорки коронарных артерий не происходит. Нарушаются нормальные сокращения левого желудочка, он надувается, придавая сердцу необычную форму. Такое состояние английские ученые создавали у крыс, которых подвергали воздействию главного стрессового гормона — адреналина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, адреналин выделяется именно в тех ситуациях, которые создают «разбитое сердце». Среди прочих эффектов, он повышает частоту сердцебиений, а слишком большие дозы адреналина способны привести к перегрузке и повреждению сердца. На примере крыс ученые показали, что именно «синдром разбитого сердца» с подавленной сократимостью части миокарда позволяет сердцу выдерживать такие количества адреналина, которые в нормальном состоянии оно не перенесет.

«Стимулирующее воздействие адреналина чрезвычайно важно, оно позволяет организму в случае стресса активизировать кислородный обмен. Однако при слишком должном воздействии оно может быть опасным, — резюмирует глава группы исследователей Шин Хардинг (Sian Harding), — На людей со стрессовой кардиомиопатией адреналин действует иначе и просто "приостанавливает" сердце, что предохраняет его от гиперстимуляции».