Год на подготовку: Облако приближается

В будущем году у астрономов появится уникальная возможность наблюдать «обед» черной дыры: громадное газовое облако вот-вот рухнет в сверхмассивную черную дыру в центре Млечного пути.
Год на подготовку: Облако приближается

«Следующие несколько лет будут просто захватывающими: мы вступаем на неизведанную территорию, — радуется знаменитый немецкий астрофизик Рейнхард Гензель (Reinhard Genzel), — Газовое облако начинает деформироваться (под влиянием черной дыры — ПМ) и вступает во взаимодействие с раскаленным веществом, окружающим дыру. Такого еще не наблюдали никогда... Лишь два раза фиксировалось сближение с ней звезд, но обе они пролетели мимо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К нынешнему июню небольшое газопылевое облако массой примерно втрое больше массы Земли должно находиться всего в 36 световых часах (примерно 40 млрд км) от сверхмассивной черной дыры, которая, предположительно, расположена в активном центре нашей галактики. Наблюдения показывают, что скорость сближения непрерывно растет, за последние семь лет облако стало двигаться вдвое быстрее — уже на скорости 8 млн км/ч. Вообще же слежка за ним продолжается уже около 10 лет, и за это время оно менялось так:

Пока что плотность этого облака намного больше, чем у того вещества, что окружает черную дыру, образуя аккреционный диск. Однако достаточно скоро ситуация изменится: под действием колоссального притяжения черной дыры облако растянется, станет намного более разреженным и горячим — возможно, начнет даже изучать высокоэнергетические рентгеновские лучи.

Как именно будет развиваться процесс поглощения дырой этой материи пока сказать трудно. А между тем он уже начался: края облака уже начали вытягиваться, и в ближайшее время могут вовсе оторваться от него. Будем ждать дальнейших событий.