Тайная влага Марса: Планеты Красная и Голубая

В недрах Марса скрываются обширные запасы воды – возможно, их не меньше, чем в недрах нашей голубой планеты.
Тайная влага Марса: Планеты Красная и Голубая

То, что некогда Марс был достаточно богат водой, и на поверхности его плескались целые моря, сегодня не секрет — как и то, что полярные шапки планеты до сих пор содержат немалые количества водного льда. В связи с этим американский геохимик Эрик Хаури (Erik Hauri) удивляется: «Странно, что ранее сделанные оценки содержания воды в недрах планеты оказались столь невысокими. Новые результаты выглядят более последовательными и показывают, что в течение долгого времени вулканы Марса играли ключевую роль в подъеме воды на поверхность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хаури и его коллеги провели исследование пары метеоритов, происходящих из мантии Марса — региона, расположенного под корой планеты. Скорее всего, эти фрагменты попали на Землю около 2,5 млн лет назад, после того, как были выбиты с Красной планеты падением небесного тела. Масс-спектрометрия вторичных ионов позволила установить точный состав обоих метеоритов, а значит — и мантии Марса в ту эпоху. Авторы показали, что воды в ней — от 70 до 300 частей на миллион, не меньше, чем в земной мантии (50−300 частей на миллион).

«Эти результаты позволяют считать, что вода вошла в состав планеты еще в момент ее формирования, и в ходе дифференциации смогла сохраниться на глубине», — говорит Хаури. Часть из этой воды в прошлом нашла выход на поверхность, и ее следы в виде характерных деталей ландшафта и минералов обнаружили марсоходы и работающие на орбите аппараты. Марсоходы нашли даже признаки существования в прошлом гидротермальных систем, имевших одновременно источники и воды, и тепловой энергии — места, замечательно подходящие для формирования жизни. Впрочем, это уже совсем другая история.