Планетарный мезальянс: Драматичное соседство

Редко какое зрелище сравнится по драматизму с восходом полной Луны. Но представьте, что вместо блеклого спутника над горизонтом поднимается целая крупная планета. А сам горизонт представляет собой багровеющую лаву... Добро пожаловать в систему звезды Kepler-36.
Планетарный мезальянс: Драматичное соседство

Открытие сделано с использованием американского космического телескопа Kepler, который создан специально для поиска экзопланет транзитным методом — по регулярному изменению светимости звезды в моменты прохода планеты между нею и нами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обнаруженной им системе Kepler-36 две планеты вращаются так близко друг к другу, как ни в одной другой из известных нам. Обе они расположены близ звезды, во многом похожей на наше Солнце, разве что старше него на несколько миллиардов лет. Более близкая к нему планета Kepler-36b в полтора раза крупнее Земли и весит в 4,5 раза больше. Она совершает полный оборот по своей орбите за 14 земных дней. Ее соседка Kepler-36с является газовой планетой в 3,7 больше нашей и в 8 раз тяжелее, для нее год длится 16 дней.

Каждые 97 дней планеты сходятся на минимальное расстояние друг от друга, которое всего впятеро больше дистанции от Земли до Луны. С учетом того, насколько Kepler-36с крупнее Луны, ее восход над горизонтом соседней планеты должен выглядеть весьма масштабно: Kepler-36с будет смотреться в несколько раз больше. (Соответственно, с самой Kepler-36с соседняя планета будет видна не столь крупной, как Луна с Земли.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столь близкое соседство крупных тел неизбежно создает на них мощные приливные силы, которые должны деформировать обе планеты. В настоящий момент астрономы пытаются понять, как столь непохожие друг на друга соседки оказались столь близко друг к другу. В нашей Солнечной системе группу каменистых планет (от Меркурия до Марса) от газовых гигантов (Сатурна, Юпитера и далее) отделяет весьма значительное расстояние.

По пресс-релизу Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics