Сознательный поиск: Мозг сортирующий

Наше сознание не локализовано в каком-либо определенном участке мозга, оно – продукт коллективной работы нейронов.
Сознательный поиск: Мозг сортирующий

Какое бы из множества философских определений человеческого сознания мы ни предпочитали, с точки зрения организма и его психики оно выполняет вполне ясную и важную роль. Оно обеспечивает сортировку информации поступающей от органов чувств, отбирая из нее лишь то, на чем в данный момент стоит сосредоточить всю мощь нашего мыслительного аппарата.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Где же расположен этот «блок сортировки» среди миллиардов нейронов нашего мозга? Имеется ли определенная группа клеток, занимающаяся этой селекцией? Вопрос этот обсуждается уже довольно давно. Некоторые работы по исследованию структуры первичной и вторичной коры головного мозга приматов показали, что активность их нейронов не отражает достаточно интенсивно сознательные зрительные ощущения. Зато исключительно активно реагируют на них нейроны височной доли. Но заявить, что именно здесь находятся «клетки сознания», было бы преждевременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занялся этим вопросом и работающие в Германии нейрофизиологи из группы Никоса Логотетиса (Nikos Logothetis). Их выводы состоят в том, что подобной «сортировочной станции» в мозге нет: судя по всему, эта функция присуща большим и сложным нейронным сетям, а не какой-то небольшой группе клеток.

Авторы вели мониторинг активности нейронов в латеральной части префронтальной коры головного мозга макак под воздействием сложного зрительного стимула. Стимул этот мог быть по-разному интерпретирован, порой попадая в сознание, порой оставаясь на уровне бессознательном. Выяснилось, что активность всей большой совокупности нейронов, за которыми следили ученые, определялась этим визуальным стимулом.

Получается, что «сортировочная станция» должна располагаться одновременно и в височных долях, и в префронтальной коре, охватывая значительные их участки. Чтобы окончательно подтвердить это, они намерены провести аналогичные эксперименты, одновременно следя за активностью и височной доли, и префронтальной коры.

При этом авторы предлагают более логичный и простой вывод из этих результатов: необходимый отбор информации осуществляет не определенная узкоспециализированная часть мозга, а сложная сеть нейронов, охватывающая различные его участки. Возникает следующая проблема: как именно организован отбор, обеспечивающий наше сознание должным наполнением.