Тайная встреча: Память деревьев

775-й г. нашей эры: Карл Великий продолжает расширение своего королевства. Арабский халифат ведет войны на Кавказе, а в Византии завершаются иконоборческие волнения. Земля, путешествуя по орбите, встречает нечто странное.
Тайная встреча: Память деревьев

Недавнее исследование годовых колец пары древних японских кедров показало, что в 774−775 гг. содержание радиоактивного изотопа углерода-14 в земной атмосфере резко — сразу на 1,2% — подскочило. Причиной этому, скорее всего, стала внезапная бомбардировка космических лучей, частицы которых, сталкиваясь с азотом-14 в воздухе, превращали его в углерод-14.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая находка сделана не впервые: ранее другие исследования уже показывали, что в том десятилетии уровень этого изотопа поднимался — теперь лишь удалось уточнить его датировку до конкретного года. Что же это было?

Напрашиваются два наиболее вероятных источника потока частиц из космоса: солнечные вспышки, либо взрыв не слишком далекой сверхновой. Однако солнечные вспышки для такого эффекта недостаточно мощны, и их придется вычеркнуть из списка подозреваемых. Не имеются также ни относящихся к тому времени сообщений о вспышке новой звезды — ни останков взрыва, которые мы могли бы наблюдать сегодня, так что и этот вариант маловероятен. Загадка остается загадкой, и пока мы не поймем, что это было, мы не сможем уверенно сказать, что оно не ударит снова.